Могу ли я оформить Ветеран труда

Доброе утро.Получила грамоту Почётный работник в сфере образования.Могу ли я оформить Ветеран труда

, Жанна Геннадьевна Махова, г. Санкт-Петербург
Инна Костенко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Жанна Геннадьевна!

Возможность оформить звание «Ветеран труда» зависит от даты награждения педагога.

После даты вступления в силу приказа № 1223 право на почетное звание давал только Знак отличия Минобрнауки. Все другие награды, в том числе Почетная грамота и прочие виды поощрений в сфере образования, могут быть основанием для присвоения ветеранского звания, только если они были получены до декабря 2016 года.

В настоящее время к ведомственным наградам Минобрнауки России, дающим право на получение звания «Ветеран труда», относится только Знак отличия (приказ Минобрнауки от 26.09.2016 № 1223).

С уважением, Инна Костенко.

Жанна Геннадьевна Махова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. И стаж работы 38 лет, тоже не влияет:?

Жанна Геннадьевна, проанализировав Ваш вопрос, в соответствии с законодательством РФ, сообщаю:

Согласно приказа № 1223 право на звание ветерана труда педагогическим работникам дает только одна награда – Знак отличия Минобрнауки.

У Вас есть возможность  получить знак отличия Минобрнауки, для этого необходимо:

Кандидатом на получение знака могут быть как преподаватели любых учебных заведений, так и сотрудники, осуществляющие управление процессом образования по линии Минобрнауки или местных органов власти.

Т.е. то, кому из учителей дают звание ветерана труда, не зависит от их профессиональной специализации.

Заявитель должен одновременно соответствовать следующим требованиям:

1. Стаж в сфере образования – от 15 лет (в т.ч. в представляющей ходатайство о награждении организации – от 3 лет).

2. Наличие других ведомственных наград (почётное звание, медаль и т.п.). Причём претендовать на получение Знака можно не ранее, чем через три года после предыдущего награждения.

3. Подтверждённые профессиональные заслуги (например, победы в конкурсах).

4. Отсутствие неснятых судимостей или дисциплинарных взысканий.

Решение о присвоении знака принимается в несколько этапов:

1. Трудовой коллектив ходатайствует о награждении. Решение об этом принимает коллегиальный орган (педсовет, общее собрание и т.п.). К ходатайству прилагаются подтверждающие документы – характеристика на ветерана педагогического труда, сведения о других наградах, профессиональных достижениях и т.п.

2. Ходатайство утверждается органом власти субъекта, осуществляющим управление в сфере образования и руководителем региона.

3. Согласованное на региональном уровне представление рассматривается Комиссией по наградам Минобрнауки

4. В случае положительного заключения комиссии окончательное решение принимается Министром образования и науки.

Вся процедура достаточно длительная и может продолжаться несколько месяцев. При отказе повторная подача документов возможна не ранее, чем через год.

Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас.

Успехов Вам в решении Вашего вопроса!

С уважением и заботой о Вас, Инна Костенко.