Как мне лучше сейчас поступить чтобы максимально быстро решить эту проблему
Добрый день. Постараюсь кратко.
В мае 21го года взяла займ на молодого человека 5000. В последствие расстались. В 22м году, он подал заявление на меня, в каком месяце точно не знаю. В декабре 22го ко мне пришла полиция и забрала в отдел. Сказали что чтобы все быстро решить нужно оплатить этот долг с процентами 12500. В скором времени я оплатила, и дальше начался цирк, на протяжении полугода меня приглашали на следственные действия, очные ставки и тд. 5 мая 23го истек срок давности, в отделе на допросе последний раз я была 8.05.23го, после чего сломался телефон и какое то время я была не на связи, сделала телефон и узнала что меня успели подать в розыск
С тех пор связь с полицией по своей глупости не поддерживала.
Как мне лучше сейчас поступить чтобы максимально быстро решить эту проблему. Не понимаю зачем нужно было так затягивать следствие, вину признала, ущерб оплатила, дознаватель сказала что сама решит когда дело передавать в суд. Устала сил уже нет. Сейчас думаю прекратить дело по истечении срока давности, но я в розыске и как это лучше и быстрее сделать не знаю, в розыск подали после истечения срока давности.
Если я прямо сейчас с адвокатом и сразу с этим ходатайством приду сама в отдел, не задержат ли меня.
Ст 159 ч. 1
Здравствуйте!
Анна,
Течение срока давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда, т.е. целенаправленно избегает явки по вызову соответствующего органа или должностного лица при производстве по уголовному делу, либо совершает побег из мест предварительного заключения (временного содержания, из-под стражи). В таких случаях течение срока давности возобновляется после его задержания или явки с повинной.
Не совсем понятны обстоятельства взятия займа. По мошенничеству часто трудно установить умысел на совершение преступления. люди говорят, что собирались отдать долг, но были проблемы с деньгами. В итоге взаимоотношения переходят на гражданско-правовые а в возбуждении уголовного дела отказывают.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарите, пожалуйста, любой суммой здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Ветеран МВД РФ, майор милиции в отставке
Е.А. Воробьев