Перестану ли я получать пенсию по потере кормильца, заключив гражданско-правовой договор?
Перестану ли я получать пенсию по потере кормильца,заключив гражданско-правовой договор?
Студент очного отделения ВУЗа РФ,хочу заключить гражданско-правовой договор.Потеряю ли я всю пенсию по потере кормильца или какую-то конкретную часть при заключении ГПХ?
Константин здравствуйте!
Да, заключение гражданско-правового договора может повлиять на получение пенсии по потере кормильца.
Пенсия по потере кормильца выплачивается до официального трудоустройства, при этом не имеет значения, какой договор заключается — трудовой или гражданско-правовой. Если заключённый договор будет проходить официально (заказчик по договору будет выплачивать вознаграждение, платить НДФЛ, а также взносы в ПФР), то ПФР прекратит выплату пенсии по потере кормильца.
Однако если работать по гражданско-правовому договору в статусе самозанятого, а не простого физлица, то проблем не возникнет. В этом случае самозанятый без уплаты добровольных взносов трудоустроенным не считается, поэтому пенсию по потере кормильца не потеряет.
Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения или по телефону 89041528321 за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.
И и так и так можно. В договоре ГПХ указать что самозанятый. Но есть нюанс, выплаты не должны быть больше прожиточного минимума. То есть придется договариваться с работодателем на серую зарплату. И вы всегда будете в невыгодных условиях.
В итоге Вам нужно понять, что лучше выплаты по потери кормильца или официальное трудоустройство с белой зарплатой и отчислениями в ПФР (это ваша будущая пенсия).