У меня такой вопрос имели ли они на это право?

здравствуйте! У меня такой вопрос ,работал в шахте в проходке по договору (условия были адские холод вода ,плюс последние эпидемии вирусов) было 66 дней отпуска -,28 основных и 38 дополнительных,при увольнении не компенсировали 56 дней отпуска за все года за 6 лет,сказав что был на больничном и если взять что мы отдыхаем два отпуска ,фактически не выходит отработать более 11 месяцев по закону,а в договоре написано 66 дней и по своим формулам они отняли мне дни дополнительного отпуска в количестве 56 дней за всё время работы. У меня такой вопрос имели ли они на это право?Убрать дополнительные дни отпуска,при этом и специальных формул утверждённых законом под этот случай нет.

, Клиент, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваша ситуация касается правильного расчета компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении и особенностей предоставления дополнительных отпусков за работу в особых условиях.

Согласно статьям 114, 122 и 127 Трудового кодекса РФ, за все неиспользованные дни ежегодного основного и дополнительного отпуска работнику должна быть выплачена компенсация при увольнении. Уменьшение количества дней отпуска или компенсации за них, не предусмотренное законом, неправомерно.

Для шахтеров, работающих в особо вредных и опасных условиях, установлены дополнительные отпуска, что регулируется Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 1997 г. № 1358. Работодатель обязан предоставлять такие отпуска или компенсировать их в случае невостребованности. Формулы для “отнятия” дней за больничные или перерасчета отпуска законодательством не предусмотрено, если договором не установлены иные условия, соответствующие закону.

Ваши действия:

  1. Направьте работодателю письменное заявление с требованием пересмотреть расчет компенсации, ссылаясь на статью 127 ТК РФ.
  2. Если работодатель откажет, обратитесь в инспекцию труда или в суд для защиты своих прав. Для обращения вам потребуются копия трудового договора, расчеты работодателя и справка о неиспользованных днях отпуска.

Если у вас есть вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите мне в чат — помогу!

Перейти в чат

Буду признателен за вашу благодарность, которая поможет мне продолжать предоставлять качественные и бесплатные консультации.

Отблагодарить юриста

С уважением,

Гайворонский Александр.

Клиент
Клиент, г. Москва
Давайте сделаем так, в январе я подам в суд, в иске укажу всё как надо, потому что больше половины юристов склоняются к другим статьям трудового кодекса, и говорят что они( работодатель) правы, указывая на фактическое время пребывания во вредных условиях и тем самым зарабатывая себе дополнительный отпуск.Тем не менее трудовой договор противоречит этим статьям, потому что невозможно отработать менее 11 месяцев даже без больничного. И кому то всё таки дают компенсацию доп отпуска полностью и раньше всегда давали не зависимо от больничного и второго отпуска и у нас на работе и на многих форумах. Я хочу подать ещё за моральный вред 20000, это везде практикуется и нормально всё выигрывается.Если я выигрываю суд я перевожу вам 5000, тут дело принципа шахта не очень красиво обошлась со мной, я её строил с нуля в воде и холоде, работы не боялся никогда.Хоть и возраст у меня шестой десяток пошёл.Мы внимательно изучим эти статьи с супругой, если что подскажите будем рады.Просто вопрос этот серьёзный очень спорный, вроде и те статьи подходят которые против и трудовой договор противоречит. И звонил профсоюзному шахтовому юристу чуть ли не главному у нас в городе, она так же указала на фактически отработанное время и 11 месяцев ????.. Вы можно сказать единственный который видит здесь противоречие как и я
Клиент
Клиент, г. Москва
и я уволился 17 мая этого года, сначала писал претензию на шахту, они мне отписались по этим стать трудового кодекса за фактически отработанное время и 11 месяцев, потом подавал в инспекцию по труду, они не ответили, у меня время есть подать в суд? Вроде супруга сказала, что ещё можно