Могу ли я выкупить или взять в аренду долю муниципалитета?
Земельный участок в общей долевой собственности(2 участника и доля муниципалитета). Могу ли я выкупить или взять в аренду долю муниципалитета? Я пенсионерка, муж пенсионер и инвалид 3гр.
Здравствуйте!
Выкупить или взять в аренду долю муниципалитета возможно, однако процесс регулируется законодательством и требует соблюдения определенных процедур.
Порядок действий:
— Чтобы приобрести долю муниципалитета, вам нужно обратиться в соответствующий орган местного самоуправления (обычно это комитет по управлению имуществом) с заявлением о намерении выкупить долю. Муниципалитет рассмотрит ваше предложение и примет решение. Важно учитывать, что цена выкупа будет определяться на основании кадастровой стоимости земли.
— Взять в аренду долю муниципалитета также возможно. Для этого вам нужно подать соответствующее заявление в тот же орган местного самоуправления. Арендная плата будет устанавливаться в зависимости от различных факторов, таких как площадь земли, назначение использования и др.
Преимущественное право покупки:
Если вы являетесь совладельцем земельного участка, то у вас есть преимущественное право на покупку доли муниципалитета перед другими покупателями. Это значит, что муниципалитет обязан предложить вам купить долю прежде, чем выставлять её на продажу третьим лицам.
Социальные льготы:
Как пенсионерка и супруга пенсионера-инвалида 3 группы, вы можете иметь право на определенные социальные льготы при приобретении или аренде земельной доли. Рекомендуется уточнить этот вопрос в местном органе социальной защиты населения.