Не подскажите, что в таком случае нужно делать?
Добрый день, 13.11.24 поступило постановление об отмене мер по обращению взыскания на доходы должника. Копия данного постановления направлена напрямую работодателю( как указано в самом постановлении при нажатии на подробную информацию на гос. услугах) При этом 27.11.24 поступает аванс с удержанием 50% в рамках данного же постановления. Я подумал, что за две недели может информация еще не дошла. Сегодня 12.12.24 должна быть зарплата, заглянув в электронный расчетный лист, я обнаружил что и с зарплаты будет произведено удержание 50%.
Спасибо.
Здравствуйте, Дмитрий.
В вашей ситуации очевидно, что работодатель продолжает удерживать средства из ваших доходов, несмотря на отмену постановления об обращении взыскания. Это нарушение ваших прав, так как с момента поступления постановления об отмене удержания все взыскания должны были быть прекращены.
Ваши действия:
- Обратитесь к работодателю. Уточните у бухгалтерии, получили ли они постановление об отмене удержаний. Предоставьте им копию постановления, если она у вас есть, или распечатайте информацию с портала “Госуслуги”. Попросите дать письменное разъяснение по поводу продолжающихся удержаний.
- Проверьте поступление документа. Вы можете обратиться к судебным приставам, которые выдали постановление, и уточнить дату и способ отправки документа работодателю.
- Подайте заявление работодателю. Направьте письменное заявление с требованием прекратить удержания и вернуть уже удержанные средства, если их перечисление взыскателю ещё не произошло. Основание — пункт 8 статьи 70 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
- Жалоба в трудовую инспекцию. Если удержания не прекратятся, подайте жалобу на работодателя за нарушение ваших трудовых прав.
Сообщите, имеются ли у вас документы, подтверждающие отмену удержаний и продолжающиеся вычеты?
Если у вас есть вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите мне в чат — помогу!
Буду признателен за вашу благодарность, которая поможет мне продолжать предоставлять качественные и бесплатные консультации.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Дмитрий, благодарю за уточнение. Наличие таких документов подтверждает факт продолжающихся удержаний и может стать доказательной базой при обращении к работодателю или в контролирующие органы.