И будет ли это считаться совместно нажитым или же эта квартира будет принадлежать только тому, кто платит ипотеку, из-за отказа второго?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сейчас риелторы всех настраивают отказываться от сделки по ипотеке, якобы, если один из супругов откажется, то второй сохранит ещё одно право на взятие Семейной ипотеки. Так ли это? И будет ли это считаться совместно нажитым или же эта квартира будет принадлежать только тому, кто платит ипотеку, из-за отказа второго?
Валентина, добрый день.
Имущество и кредиты (если потрачены на нужды семьи), нажитые в браке признаются общим имуществом супругов независимо от того на какого из супругов оформляются.
Поскольку все имущество и обязательства принадлежат в равных долях обоим супругам и по кредитам одного из супруга взятым на нужды семьи, второй несёт солидарную ответственность.
Кроме того банки при оформлении ипотеки априори делают второго супруга — созаемщиком, даже если ипотека оформляется на другого супруга.
С уважением,
Бубыкин Михаил Владимирович