Не смог получить свидетельство о наследстве на указанный земельный участок, поскольку при жизни Алексеев О.Ю
Алексееву О.Ю. в 1991 г. для организации крестьянского фермерского хозяйства (далее – КФХ) был выделен земельный участок площадью 30 га. Алексеевым О.Ю. данный земельный участок обрабатывался до 2000 г., потом он был заброшен. Ввиду этого глава поселения по устному согласованию с главой района, также в устном порядке разрешил жителям близлежащего села пользоваться земельными участками из состава земельного участка, ранее выделенного Алексееву О.Ю. В 2007 г. КФХ было ликвидировано, а в 2018 г. Алексеев О.Ю. умер.
Вступив в наследство после смерти Алексеева О.Ю., его сын Алексеев Д.О. не смог получить свидетельство о наследстве на указанный земельный участок, поскольку при жизни Алексеев О.Ю. не зарегистрировал право на него. Алексеев Д.О. обратился в суд с иском о признании в порядке наследования права пожизненного наследуемого владения на земельный участок.
Рассмотрев спор, суд отказал в удовлетворении иска Алексеева Д.О., поскольку пришел к выводу, что прекращение деятельности КФХ не порождает перехода прав на земельный участок к физическому лицу и не влечет включение такого права в наследственную массу.
Оцените законность решения суда.
Нормативная база:
1. Ст.ст. 5 и 9 Закона РСФСР от 22.11.1990 № 348-1 (ред. от 27.12.1990) «О крестьянском (фермерском) хозяйстве».
2. Ст. 39 Земельного кодекса РСФСР.
3. Земельный кодекс РФ.
4. Гражданский кодекс РФ (часть первая)