Добрый день, есть ли возможность после подписания контракта на СВО по собственному желанию отказаться от него?

Добрый день, есть ли возможность после подписания контракта на СВО по собственному желанию отказаться от него? Если молодой человек подходит по всем параметрам

, Анастасия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

В силу действия Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации

Увольнение возможно по трем основаниям:

1. По достижении военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе (65 лет на период мобилизации).

2. По болезни, при вынесении заключения ВВК — не годен к военной службе.

3. В связи с осуждением военнослужащего к реальному лишению свободы.

Отказаться от заключенного контракта не возможно.

Если контракт подписан уполномоченными должностными лицами, утвержден приказом соответствующего должностного лица, то он вступил в силу согласно статьи 32 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

За неявку в часть или самовольное оставление части сроком более 2 суток без уважительных причин возможно привлечение к уголовной ответственности по статье 337 УК РФ (часть 2.1.).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый день.

есть ли возможность после подписания контракта на СВО по собственному желанию отказаться от него?

 Только до того момента, пока контракт не вступил в силу.

С момента вступления его в силу, молодой человек в силу ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы является военнослужащим и в этом случае речь уже следует вести о его увольнении с военной службы.

Перечень оснований для увольнения в настоящее время существенно ограничен и подчиняется соблюдению определенных требований и условий.

До момента вступления контракта в силу, молодой человек, основываясь на ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» вправе отказаться от его заключения, ссылаясь на добровольность заключения контракта.

Согласно ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы

7. Контракт составляется в двух экземплярах, каждый подписывается лицами, его заключившими. Подпись должностного лица, подписавшего контракт, скрепляется гербовой печатью воинской части.
Первый экземпляр контракта после вступления его в силу приобщается к личному делу военнослужащего, заключившего контракт, а второй экземпляр выдается военнослужащему.
8.Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.

Таким образом, отказ возможен до момента подписания контракта соответствующим должностным лицом.