За этот период никто не вступил в наследство, хотя было завещание на дочь, которая тоже умерла около 14 лет назад

После смерти бабушки остался дом в деревне, прошло 20 лет с момента ее смерти. За этот период никто не вступил в наследство, хотя было завещание на дочь, которая тоже умерла около 14 лет назад. Остались ее дети.

В этот дом мы приезжаем каждый год летом, смотрим за состоянием, ремонтируем. Я внучка. Хочу узаконить наследство, так планирую ремонт с значительным вложением средств. Из документов есть только свидетельство на право собственности на землю, оформлено на бабушку от 1994г. И завещание на дочь от 1990г. на дом и постройки. Земля и дом находятся в Калужской области, я живу в другом городе. Никто из родственников заниматься вопросом собственности не хочет, никому не надо. Как это сделать?

Есть еще нюанс, само поселение не жилое, отключено от электричества более 15 лет назад, из домов только один наш. Числится ли деревня как населенный пункт, не знаю.

, Татьяна, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Татьяна!

После смерти бабушки остался дом в деревне, прошло 20 лет с момента ее смерти. За этот период никто не вступил в наследство, хотя было завещание на дочь, которая тоже умерла около 14 лет назад. Остались ее дети. В этот дом мы приезжаем каждый год летом, смотрим за состоянием, ремонтируем.

 Вы можете приобрести права собственности на дом в силу приобретательной давности в соответствии со ст.243 ГК РФ.

Так как владеете пользуетесь 20 леи открыто и заботитесь о доме, платите за ремонт о прочее.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 1156 ГК РФ

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

Учитывая, что наследодатели умерли уже давно, 6-месячный срок с даты смерти наследодателя для вступления в наследство, предусмотренный ст. 1154 ГК РФ уже пропущен, оформлять наследство придется в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 1153 ГК РФ — путем фактического принятия наследственного имущества, установления факта принятия наследства в суде и признания права собственности на наследственное имущество в порядке наследственной трансмиссии.

Из документов для оформления наследства потребуются свидетельство о смерти обоих наследодателей, документы, подтверждающие родство заявителя с ними, паспорт заявителя, документы на наследственное имущество, завещание, доказательства, что наследник фактически принял наследственное имущество (несет расходы по его содержанию, осуществляет действия по сохранности данного имущества).

Михаил Бубыкин
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Дело Ваше не простое.  Разделите его на этапы.

Для начала Вам нужно запросить в администрации райцентра информацию о том в каком статусе сейчас населенный пункт.
Далее закажите выписку из ЕГРН на дом.

Исходя из полученной информации, будете действовать дальше.
Конечно сроки вступления в наследство пропущены и восстановить их вряд ли получится, поэтому запрашивайте документы, исходя из полученной информации можно будет подумать о следующих этапах.

С уважением,

Бубыкин Михаил Владимирович