Могу ли я написать ходатайство на возврат телефона под ответственное хранение?

Здравствуйте. Поймали с травой (меньше грамма) полтора месяца назад, была переписка с барыгой в мессенджере насчёт покупки. Пошёл по 6.9, отсидел двое суток суда ещё не было.

Телефон забрали как вещественное доказательство когда мне его вернут? Могу ли я написать ходатайство на возврат телефона под ответственное хранение?

Уточнение от клиента
Я прохожу по делу свидетелем
, Саня, г. Москва
Инга Котенко
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, ходатайство вы можете любое написать и оно будет рассмотрено. Но, что касается телефона, то скорее всего вам его не вернут, поскольку обвинение будет строится непосредственно вокруг телефона и он нужен для обозрения в суде.

Саня
Клиент, г. Москва
А как именно суд решит судьбу этого телефона? Суд у меня будет? Или просто суд по этому вещдоку, я в этом ничего не понимаю.

В приговоре суд так же пишет, что делать с вещ. доками по делу. Вы попробуйте обратиться, вдруг они выемку информации сделали и больше им не нужен. Я не могу точно судить, т.к. не знаю подробностей.