В нем срок кредитного договора по которому имеется задолженность датируется периодом 2013 год - 2024 год

Добрый день! Получила постановление о возбуждении исполнительного производства по кредитному долгу. Запросила копию судебного приказа. В нем срок кредитного договора по которому имеется задолженность датируется периодом 2013 год - 2024 год.

Можно ли отменить исполнительное производство или судебный приказ по истечению срока давности? И насколько законный период 11 лет, если последняя неуплата как раз была в 2013 году.

Если вдруг это имеет значение, просрочен был лишь один, последний платеж. На сумму пару тысяч, а задолженность по исполнительному производству составляет 20к. Сейчас есть положительные кредитные отношения с банками. Кредиты одобряют, все выплачиваю в срок.

, Екатерина, г. Новосибирск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 2 ст. 199 ГК РФ

 Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Согласно п. 1 ст. 199 ГК РФ

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Т.к. судебный приказ о взыскании долга уже вступил в законную силу и не был обжалован, он подлежит принудительному исполнению.

Должник на основании ст. 128 ГПК РФ имеет право в течение 10 дней с даты получения копии судебного приказа направить в суд возражения относительно его исполнения.

При поступлении в суд таких возражений в указанный срок суд на основании ст. 129 ГПК РФ отменяет вынесенный судебный приказ и разъясняет взыскателю право на взыскание долга в порядке общеискового пр-ва с вызовом сторон в субедные заседания.

Когда судебный приказ уже вступил в законную силу, он может быть обжалован в кассационном порядке на основании ч. 1 ст. 376.1 ГПК РФ в течение 3 месяцев с даты вступления его в законную силу.

Инна Костенко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Екатерина!

Срок для обжалования судебного приказа составляет 10 дней с момента, когда вам стало о нем известно. В вашем случае — когда получили копию судебного приказа по запросу.  Вам необходимо будет доказать, что пропустили срок по уважительной причине. В возражении ссылайтесь на истечение срока исковой давности, ст. 129 ГПК РФ,  и  почему не смогли подать его вовремя. Если суд признает вашу причину уважительной, он может восстановить  срок.

Согласно ч. 2 п. 4 ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, исполнительное производство прекращается в случае отмены судебного акта, на основании которого был выдан исполнительный документ.

Надеюсь, что ответ был полезен для Вас!

Успехов Вам в решении Вашего вопроса!

С уважением, Инна Костенко.