Создание ООО иностранным юридическим лицом
Здравствуйте! Я бы хотела узнать, если иностранное ЮЛ является одним из учредителей российского ООО, и его доля состаляет примерно 50%(возможно и больше), необходимо ли согласование с ФАС? Насколько я понимаю, данная сделка подпадает под статью 6 закона об иностранных инвестициях: Сделки, которые совершаются иностранными государствами, международными организациями или находящимися под их контролем организациями и в результате которых приобретается право прямо или косвенно распоряжаться более чем 25 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал российского хозяйственного общества, или иная возможность блокировать решения органов управления такого хозяйственного общества, подлежат предварительному согласованию в порядке, предусмотренном статьями 9 - 12 Федерального закона "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства", но является ли создание нового ООО сделкой? Заранее спасибо.
Арина, увидела Ваше уточнение и хотелось бы ее раз напомнить, что сделка между иностранным и российским субъектами относится к внешнетроговым и подлежит контролю согласно Закону «О валютном регуоировании и валютном контроле». То есть, иностранное юридическое лицо вносит в российский банк валюту в качестве уставного капитала.