Работал на валберисе на пункте выдачи устроен не оффицально 17 лет, договор не кто не выдавал, захотел

Работал на валберисе на пункте выдачи устроен не оффицально 17 лет, договор не кто не выдавал, захотел уволится и мне сказали что надо отработать 2 недели как минимум законно ли это работал по 13 часов график 2/2 говорят что выполнили свою часть договора, выполняйте и вы не могу понять какой договор если мне некто не давал и я негде не подписывал

, Дамир, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дамир.

Ваш работодатель не имел права требовать от вас отработку двух недель, если трудовые отношения не были оформлены официально. Согласно статье 16 Трудового кодекса РФ, трудовой договор считается заключенным, если вы фактически приступили к работе с согласия работодателя, даже если письменного договора нет. Если договор не заключен, требование об отработке двух недель неправомерно.

В вашей ситуации важно зафиксировать факт работы и нарушение ваших прав. Для этого нужно собрать доказательства: переписку с работодателем, графики смен, свидетельства выплат и любые иные подтверждения выполнения работы. Вы можете направить работодателю письменное уведомление о расторжении трудовых отношений, в котором потребовать выплату всех причитающихся средств.

Если работодатель отказывается удовлетворить ваши требования, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда или суд для защиты своих прав.

Я могу подготовить для вас уведомление о прекращении трудовых отношений и требования о выплате заработной платы, чтобы ваши действия имели юридическую силу.

Если у вас есть вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите мне в чат — помогу!

Перейти в чат

Буду признателен за вашу благодарность, которая поможет мне продолжать предоставлять качественные и бесплатные консультации.

Отблагодарить юриста

С уважением,

Гайворонский Александр.