Что в арбитражном судопроизводстве срок исковой давности составляет 3 года 1 месяц?
Добрый день!
Правильно ли я понимаю. что в арбитражном судопроизводстве срок исковой давности составляет 3 года 1 месяц?
3 года общий срок + 1 месяц - на претензию.
Или как следует понимать?
С уважением, Вадим
Добрый день!
Общий срок исковой давности, согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, составляет три года. Этот срок применяется ко всем видам требований, если законом не предусмотрены иные сроки.
По общему правилу, срок исковой давности не может превышать 10 лет с момента нарушения права, для защиты которого он установлен (пункт 2 статьи 196 ГК РФ).
Для некоторых требований законом предусмотрены специальные сроки исковой давности, указанные в статье 197 Гражданского кодекса. Эти сроки могут быть как короче, так и длиннее общего срока.
Исковая давность устанавливается исключительно законом (статья 198 Гражданского кодекса). Стороны не могут договориться об изменении или увеличении этого срока.