Должно ли учитываться уже существующее окно и можно ли воспрепятствовать соседу?
Добрый день. Имеется в собственности таунхаус, жилое помещение, земля в собственности. Сосед на момент строительства 10 лет назад построил постройку в 1 этаж. Поэтому при строительстве на 3 мансардном этаже сделали окно со стороны соседа. Сейчас сосед захотел достроить постройку до полноценного 3 этажного таунхауса и сказал, что постройка загородит наше окно, так как стройка стена к стене. Должно ли учитываться уже существующее окно и можно ли воспрепятствовать соседу?
Добрый день, Юлия!
По поводу создания препятствий для соседа, то это конечно можно. Возможно они даже убедят соседа, не делать такой пристройки.
Здесь вы можете жаловаться в администрацию, чтобы они проверили законность его реконструкции.
Также вы можете обратиться в суд как на начальном этапе, так и когда он закончит пристройку.
Скажу вам, что вряд его заставят снести. Большая часть будет зависеть от заключения эксперта, в котором будет указано с нарушением норм сосед построил или нет. Поэтому лучше начать сразу показывать соседу свои намерения. Не ждать завершения строительства.
Что касается окна, конечно будет учитываться, особенно если оно есть в технической документации на дом.
Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».
Здравствуйте!
Окно должно учитываться.
Не должны быть нарушены права и законные интересы третьих лиц, соседей.
Воспрепятствовать можно попробовать.
Можно обратиться с жалобой в администрацию и прокуратуру.
Также можно подать исковое заявление в суд об устранении препятствий и сносе, ст.222,304 ГК РФ.
Можно ходатайствовать перед судом о принятии обеспечительных мер по запрещению ответчику совершать определенные действия- осуществлять строительство в порядке ст.139 и 140 ГПК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/5359982979c645078ed8ea4ce7b77e65f7e9403a/
Суд даст правовую оценку всем доказательствам и обстоятельствам и с учетом заключения строительной экспертизы( ст.79 ГПК РФ), которая по таким делам обычно проводится, примет решение, ст.67 ГПК РФ.
Надо сказать, что решения о сносе объектов капитального строительства принимаются судами в исключительных случаях при доказанности существенных нарушений закона, норм и правил, а также прав и законных интересов третьих лиц, ст.55,56 ГПК РФ.
Здравствуйте.
Конечно, надо разбираться подробнее, но скорее всего сосед действия таким образом нарушает Ваши права.
Верховный Суд вынес Определение по делу № 18-КГ23-169-К4, в котором он пояснил, когда реконструкция жилого дома одним из его сособственников является злоупотреблением правом и нарушает права другого собственника жилья.
В нем он указал, что строительство объекта на земельном участке, находящемся в долевой собственности, реконструкция объекта недвижимости, принадлежащего лицам на праве долевой собственности, происходят по соглашению участников общей собственности, при отсутствии такого согласия реконструкция является самовольной. Соответственно, произведенная реконструкция находящегося в долевой собственности жилого дома без получения предварительного согласия второго собственника является самовольной.
То есть надо понимать, отдельный ли у Вас объект недвиимости или доля в праве, как иногда бывает с таунхаусами. Опять же таким образом именуются нередко разные типы домов. Но если это дом так называемой блокированной застройки то вот согласно решению Синарского районного суда г. Каменск-Уральского Свердловской области от 11 сентября 2017 г. по делу N 2а-1319/2017, жилые дома блокированной застройки не относятся к объектам недвижимости, при осуществлении строительства, реконструкции которых не требуется получать разрешение на строительство, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. То есть необходимо как разрешение на реконструкцию (которое не может быть получено без согласования с соседями) так и разрешение на ввод в эксплуатацию.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Здравствуйте!
Исходя из вашего вопроса вероятнее всего после завершения строительства у вас будут нарушены нормы инсоляции ( свет в вашем жилом помещении).
Вот на счет инсоляции поступаете следующим образом: пишите жалобу в роспотребнадзор.Жалоба пишется в свободной форме, единственное что-соблюдаете правила, установленные ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ: «шапка » заявления кому и от кого.Свои данные укажите с контактными телефонами.В обращении опишите свою ситуацию.Можно приложить фотографии.Так же можно написать что вы просите провести внеплановую выездную проверку по вашему заявлению.Результаты проверки, оформленные виде акта, просите направить в ваш адрес.Так же можно указать чтобы в акте проверки проверяющий орган написал какие конкретно правила и нормы нарушены в данном случае.
После получения акта проверки вам будет понятно стоит ли обращаться в суд.Да и при составлении иска вам данный акт пригодится.Вы сможете с его помощью обосновать в чем именно нарушение ваших прав как собственника.