Будет ли включена недвижимость в наследственную массу?
Добрый день! Квартира приобретена в браке, ипотека погашена 05.12.2024 г. в рамках 377-фз, закладная выпущена, но не получена, обременение пока не снято. Св-во на право собственности по ипотеке оформлено на супругу. Супруг погиб в сентябре 2024 г., и является наследодателем. Документов на право собственности квартиры на наследодателя нет. Будет ли включена недвижимость в наследственную массу?
Документов на право собственности квартиры на наследодателя нет. Будет ли включена недвижимость в наследственную массу?
Добрый день!
А на чьё имя была приобретена квартира? Кто значится правообладателем в ЕГРН? Если на супругу, и она будет возражать против включения 1/2 квартиры в наследственную массу, то придёся обращаться в суд с иском о включении 1/ квартиры в наследственную массу.
Далее продолжу.
Добрый день, Елена!
Если вы скроете от нотариуса данную квартиру и не укажете ее при подаче заявления о принятии в наследство, и, например, других наследников 1 очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ у вашего супруга нет, и никто не будет заявлять данную квартиру в наследственную массу, то пользоваться этой квартирой вы можете сколько угодно, но продать или подарить ее не получится.
Имущество, приобретенное во время брака является общим совместным имуществом супругов, соответственно, у вашего супруга есть 1/2 доля в данной квартире (не смотря на то, что по документам вся квартира принадлежит вам), а значит, вам необходимо включить 1/2 долю супруга в наследственную массу и получить у нотариуса Свидетельство о праве на наследство, а на свою 1/2 долю получить Свидетельство выдаваемое пережившему супругу, иначе распоряжаться данной квартирой вы не сможете.
Также, в случае, если у умершего есть другие наследники первой очереди, они имеют полное право включить 1/2 долю данной квартиры в наследственную массу и получить свои доли в наследстве на равне с вами.
Здравствуйте! В данном случае в соответствии со ст.34 СК РФ данная квартира будет являться совместным имуществом супругов.
В соответствии со ст.39 СК РФ имущество, приобретенное супругами во время брака, делится между ними поровну.Таким образом, вашему супругу принадлежит 1/2 доля квартиры.
В связи со смертью супруга 1/2 доля квартиры является наследственным имуществом и должна входить в состав наследственной массы, открывшейся после смерти вашего супруга.
В своем вопросе вы не указали о наличии иных наследников 1 очереди в соответствии со ст.1142 ГК РФ.Но, если предположить что иные наследники есть (как вариант-родители супруга), то вполне возможен иск (с их стороны) о включении 1/2 доли квартиры в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования по закону.Если вопрос будет решаться в судебном порядке, то с вас могут быть взысканы судебные расходы, которые понесут истцы при предъявлении иска в суд.Это и государственная пошлина и расходы по оплате услуг представителя.А сейчас размеры государственной пошлины очень возросли в связи с внесением изменений в действующее законодательство.
у мужа есть два сына, один готов отказаться в мою пользу от своей доли в нашей однушке, а вот второй, которого я только на похоронах увидела, планирует вступить в наследство, и что теперь мне делать, я не знаю, возможно ли через суд определить сумму компенсации за его долю, но договориться с ним мирно, скорее всего не получится
Вот, наследники оказывается есть.Вы имеете возможность выплатить компенсацию второму сыну.Но для этого сын должен оформить свои наследственные права.Потом уже решать вопрос о разделе наследства.А первому сыну лучше всего оформить отказ от наследства.Так вам будет спокойнее.
Елена, здравствуйте.
Квартира является общим имуществом супругов, приобретенным в период брака, независимо от того, на чье имя она оформлена — см. ст.33, ст.34 СК РФ.
Поэтому отсутствие документов на имя наследодателя значения не имеет.
В случае смерти одного из супругов -1/2 ее выделяется как супружеская доля, другая входит в состав наследства. Обременение квартиры ипотекой тому не препятствие -см.п.4 ст.256 ГК РФ, ст.1112 ГК РФ, ст.1150 ГК РФ.
Супружеская доля может быть выделена при наличии у нотариуса заявления пережившего супруга об этом в силу ст.75 Основ законодательства о нотариате. При отказе пережившего супруга подавать такое заявления, свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе пережившему супругу не выдается. Но это не означает, что наследники лишаются права наследовать долю в этой квартире. Им разъясняется их право обратиться в суд и решить вопрос в судебном порядке.
С уважением
Отказ от наследства возможен, только следует иметь ввиду, что если есть и другое наследственное имущество, то отказ должен быть от всего наследства, частичный отказ недопустим ( п.3 ст.1158 ГК РФ).
Определить сумму компенсации возможно в рамках иска о разделе наследства, если Вы не приедете к чему-то по соглашению. У Вас имеется преимущественное право при разделе наследства в соответствии со ст.1168 ГК РФ
Так, согласно «Методическим рекомендациям по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) по письменному заявлению пережившего супруга, на имя которого в период брака была приобретена квартира, указанному супругу может быть выдано свидетельство о праве собственности на 1/2 долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на его имя, а по письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга (титульного собственника) в указанном свидетельстве может быть определена доля умершего супруга, которая подлежит включению в наследственную массу.
Но