Сегодня, при устройстве на работу, мне дали памятку военнообязанного, в ней написано, что мне необходимо встать на воинский учёт и получить военный билет
Добрый день!
Я женщина с дипломом по специальности Информатика и вычислительная техника.
Сегодня, при устройстве на работу, мне дали памятку военнообязанного, в ней написано, что мне необходимо встать на воинский учёт и получить военный билет.
Подскажите, пожалуйста, какие у меня риски при введении реестра военнообязанных, если я не получу военный билет?
Елена!
Действительно, в определённых случаях лица женского пола также должны вставать на воинский учёт по общим правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98, если они имеют военно-учётную специальность.
Есть такой документ:
Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»
В приложении к нему указаны военно-учётные специальности:
Специальности и направления подготовки высшего образования
Информатика и вычислительная техника.
Ответственность за неисполнение обязанности встать на воинский учёт предусмотрена положениями статьи 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно:
2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.
На тех, кто постоянно проживает за границей, данное правило не распространяется, так сказано в статье 8 указанного закона №53-ФЗ.
Если Вы не планируете в ближайшее время возвращаться в РФ, то и на воинский учёт вставать смысла нет. Если же решите вернуться в РФ, то по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» надо будет уведомить об этом военкомат или явиться лично для постановки на учёт в срок не более 14 дней с момента возвращения в страну.
Здравствуйте!
Военнообязанные граждане в целях ведения воинского учета в организации – это граждане:
– мужского пола, пребывающие в запасе (например, не прошедшие военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва по достижении ими возраста 27 лет или освобожденные от призыва);
– женского пола, имеющие военно-учетные специальности согласно перечню, утвержденному постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. № 719.
С постановлением ознакомиться здесь:
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=471332
Женщины с ВУС, которые находятся в запасе, относятся к третьему разряду до достижения 45 лет. А если есть офицерское воинское звание — до 50 лет.
какие у меня риски при введении реестра военнообязанных, если я не получу военный билет?
Отказывать в приеме кандидатам без военных билетов нельзя. Работодатель рискует нарушить трудовые права работника (ст. 3 и 64 ТК). Документы воинского учета нужны работодателю, чтобы исполнить обязанности по воинскому учету.
В данной ситуации работодатель обязан сообщить, что приняли сотрудника, который подлежит воинскому учету. Срок — две недели со дня, когда трудоустроили работника (подп. «а» п. 32 Положения, утв. постановлением Правительства № 719). Если уведомление не отправить, руководителя могут наказать на сумму от 1000 до 5000 руб. (ч. 3 ст. 21.4 КоАП).
Таким образом, вам лучше все оформить как надо.
Я не проживаю в РФ, нахожусь за рубежом и не знала о том, что надо с моей специальностью вставать на воинский учёт.Передо мной выбор:1. Устроиться в компанию, но она сообщит обо мне в военкомат2. Не устраиваться в компанию, остаться в текущем статусеОсобенно переживаю, что с введением электронного реестра на основе данных работадателя ко мне могут быть применены санкции за то, что я не имею военного билета.Подскажите, пожалуйста, по вашему мнению какие у меня риски при трудоустройстве
Я считаю что вам надо все таки исполнить требование работодателя, потом подать заявление о снятии с учета в связи с тем что проживаете за рубежом.Принести документы.
Тогда у вас есть обязанность встать на воинский учет, согласно ст. 8 и 10 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ
Статья 8. Организация воинского учета \ КонсультантПлюс
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету \ КонсультантПлюс
У вас имеется военно-учетная специальность, о чем вы уведомлены работодателем. Вам необходимо явиться в военный комиссариат и встать на учет.
Риски у вас могут быть следующие
1. привлечение к адм. ответственности — ст.21.5 КоАП РФ. Но только в случае, указанном в ч.1 данной статьи
То есть вам должны вручить повестку. Пока ее не вручили, риск отсутствует. При вручении повестки надо будет либо явиться. либо найти уважительную причину неявки. Либо есть риск привлечения к адм. ответственности в виде штрафа до 30 тыс.
И вот только в случае, если вам будет направлена повестка и вы ее получите в установленном данным законом порядке, и не явитесь по ней в военный комиссариат, могут быть применены меры
Статья 7.1. Временные меры, направленные на обеспечение явки по повестке военного комиссариата \ КонсультантПлюс
Тогда обязанности постановки на воинский учет у вас не возникает. И рисков тоже. Ссылку на ст.8 привел выше.