Что в арбитражном судопроизводстве срок исковой давности составляет 3 года 1 месяц?

Добрый день!

Правильно ли я понимаю. Что в арбитражном судопроизводстве срок исковой давности составляет 3 года 1 месяц?

3 года общий срок + 1 месяц - на претензию.

Или как следует понимать?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Александра Голубева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Добрый вечер, общий срок исковой давности 3 года, также гк содержит нюансы, все зависит от предмета требований. Течение срока исковой давности приостанавливается на время, пока стороны пытаются договорится во внесудебном порядке

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва
Александра, добрый день! А в какой норме права указано, что течение срока исковой давности приостанавливается на время, пока стороны пытаются договорится во внесудебном порядке?

ГК РФ Статья 202. Приостановление течения срока исковой давности

3. Если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (процедура медиации, посредничество, административная процедура и т.п.), течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры, а при отсутствии такого срока — на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.

4. Со дня прекращения обстоятельства, послужившего основанием приостановления течения срока исковой давности, течение ее срока продолжается. Остающаяся часть срока исковой давности, если она составляет менее шести месяцев, удлиняется до шести месяцев, а если срок исковой давности равен шести месяцам или менее шести месяцев, до срока исковой давности.