Но, мне говорят, что выпустят распоряжение, что данное уведомление не действительно, и уволиться я могу только по собственному желанию

Здравствуйте. На предприятии выдали Уведомление работника о сокращении численности (штата) организации и отсутствии вакантных должностей. Я хочу уволиться по сокращению. Но, мне говорят, что выпустят распоряжение, что данное уведомление не действительно, и уволиться я могу только по собственному желанию. Будет ли действительно это Уведомление, если я не буду подписывать его опровержение и новых трудовых договоров?

  • IMG_20241212_153708
    .jpg
, Мария, г. Воркута
Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Согласно законодательству, Уведомление о сокращении численности (штата) организации является официальным документом, который работодатель обязан вручить работнику под роспись за два месяца до предполагаемого увольнения. Если такое уведомление было выдано, то оно имеет юридическую силу, даже если впоследствии работодатель попытается отозвать его.

Однако важно помнить, что для увольнения по сокращению штата необходимо соблюдение всех процедур, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, включая предложение имеющихся вакансий и выплату выходного пособия.

Если вас просят подписать документ об отмене уведомления о сокращении или заключить новый трудовой договор, рекомендую внимательно ознакомиться с текстом этих документов и проконсультироваться с юристом перед подписанием. Это поможет избежать возможных юридических проблем в будущем.

Мария
Клиент, г. Воркута
Спасибо за ответ. Можно ещё вопрос? Я хочу уволиться с 28го декабря, как написано в уведомлении. Уволят ли меня по сокращению, если я не подпишу больше никаких документов (уведомлений о недействительности и новых договоров)?

Да, если вы получили официальное уведомление о сокращении и хотите уволиться именно в указанную дату, то ваш уход может произойти по процедуре сокращения штата, даже если вы не будете подписывать дополнительные документы. Однако важно учитывать несколько моментов:

1. Соблюдение сроков:

Увольнение по сокращению возможно после истечения двухмесячного срока с момента получения уведомления. Если дата вашего увольнения совпадает с указанной в уведомлении датой, это соответствует требованиям закона.

2. Отказ от подписания других документов: Отказ от подписания дополнительных уведомлений или новых трудовых договоров не должен повлиять на ваше право на увольнение по сокращению, если все процедуры были соблюдены со стороны работодателя.

3. Выплаты и компенсации:

Вам должны выплатить все положенные компенсации, включая выходное пособие и компенсацию за неиспользованный отпуск, если таковые имеются.

4. Документальное подтверждение: Сохраните копию уведомления о сокращении и другие важные документы, которые могут понадобиться для подтверждения ваших прав в случае возникновения споров.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

На предприятии выдали Уведомление работника о сокращении численности (штата) организации и отсутствии вакантных должностей. Я хочу уволиться по сокращению. Но, мне говорят, что выпустят распоряжение, что данное уведомление не действительно, и уволиться я могу только по собственному желанию. Будет ли действительно это Уведомление, если я не буду подписывать его опровержение и новых трудовых договоров?

при наличии вакатного места по вашей трудовой функции Вам могут перевести на другое место.

Если отказываетесь то должны сократить.

уведомление уже получено Вами. оно официальное и не требуется повторное. должны уволить после 21 декабря.

Мария
Клиент, г. Воркута
Спасибо. Ещё вопрос. Будет ли действительно данное уведомление, если предприятие выпустит его опровержение, а я его не подпишу?