Есть ли смысл настаивать на своей позиции?
Добрый день. Меня зовут София. Сложилась следующая ситуация: вследствие форс-мажорных обстоятельств (улетаю в другую страну) мне пришлось уволиться по собственному желанию из заведения, где я проработала около полумесяца. Официально я там не была трудоустроена, да и в принципе никогда и никаких бумажек с работодателем не подписывала. На мои просьбы оплатить мои отработанные смены работодатель мне сказал, что это невозможно, ведь я должна была уведомить его о своем уходе за две недели. Получается я работала за «бесплатно»? Подскажите, кто в этой ситуации прав? Есть ли смысл настаивать на своей позиции?
- IMG_7793.png
Здравствуйте, София.
Чтобы уволиться без отработки двух недель, можно договориться с работодателем.
В статье 80 Трудового кодекса названы три основания, по которым работодатель увольняет сотрудника без отработки:
Взаимное согласие. Работник просит уволить его конкретным днём, а работодатель не против.
Сотрудник больше не может работать. В ТК указаны две причины: выход на пенсию и зачисление в образовательную организацию. Однако могут быть и другие уважительные причины: ухудшение здоровья, переезд, семейные обстоятельства.
Также при отказе в выплате заработной платы вы можете обратиться в трудовую инспекцию или Роспотребнадзор.