Сломалась машина стиральная машина на гарантии взятые в кредит что делать

, Юрий, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юрий!

Есть общие правила Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92. Если у потребителя есть претензии по качеству товара, он должен предъявить их продавцу и заявить свои требования (вернуть деньги, заменить товар или провести ремонт). Продавец должен провести проверку качества и принять решение по требованиям потребителя, может проводиться и экспертиза качества (если потребитель не согласен с результатами проверки качества). Споры решаются в судебном порядке.

Всего доброго!

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день. Товар можно вернуть или обменять в магазине. нужно понимать причину поломки. является ли это гарантийным случаем.

Товар, купленный в кредит, можно вернуть.
Покупателю нужно отдельно расторгнуть договор купли-продажи и кредитный договор.
Качественный товар можно вернуть в магазин в течение 14 дней, если он не входит в перечень невозвратных и не является технически сложным. Деньги за качественный товар магазин обязан вернуть не позднее 3 дней.
Если товар был качественный, покупателю вернут стоимость товара, а проценты по кредиту ему предстоит оплачивать из своего кармана.
При возврате некачественного товара, купленного в кредит, покупатель получает назад не только деньги за товар, но и начисленные проценты.