Пришёл в техникум с отцом, куратор сказал, что до 18 нельзя просто так забрать документы их техникума, нужна

Сходил в техникум, хотел забрать документы.

Мне 17 лет, я не хочу учиться в техникуме, хочу просто уйти из него и заниматься личными делами(я думаю не имеет значения, какими).

Пришёл в техникум с отцом, куратор сказал, что до 18 нельзя просто так забрать документы их техникума, нужна какая то справка, где будет написано, куда я хочу перейти(в другой техникум или в вечернюю школу). Других вариантов сказали нет, то есть просто взять документы и уйти нельзя. Также от слов куратора, если я не буду ходить, то ко мне придут какая то служба, по делам несовершеннолетних или другая, точно не помню, и будут прям мне в холодильник заглядывать, смотреть как я живу, нормально ли меня содержат родители и возможно выпишут штраф. Правда ли всё это? Что мне нужно сказать куратору или директору, чтоб я смог просто взять и уйти из техникума без вопросов, потому что надоела эта клоунада, говорят ходи каждый день до 18 и потом заберёшь, а какой смысл? Срочно жду ответа.

, Матвей Абрамов, г. Туапсе
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Матвей.

Уточните на каком курсе Вы обучаетесь?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Получение среднего общего образования до 18 лет является обязательным.

Необязательным является получение  среднего общего образования т.е.  11 класс   лишь при достижении возраста 18 лет.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование.

Из статьи следует:

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.… Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

При этом если получить основное общее т.е. 9 классов, и еще не исполнилось 18 лет, чтобы отказаться от получения среднего общего, можно поступить на обучение на СПО например в колледж, и там на 1 курсе в рамках программы СПО получить среднее общее образование.

Порядок закреплен в Приказе Министерства    от 24 августа 2022 года N 762  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования».

Из Приказа следует, что:

23. Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением обучающимися среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования.-https://docs.cntd.ru/document/351678603?marker=6520IM

Матвей Абрамов
Клиент, г. Туапсе
на 2 курсе, 18 исполняется 20 мая.