В договоре аренды и прочих документах администрации нет указания на то, что разрешенное использование земли - это строительство торгового павильона именно как капитального объекта, но в 2013 г

5 июня 2013 года земля населенных пунктов сдана в аренду ООО. Разрешенное использование: строительство торгового павильона.

На сегодня в эксплуатацию Павильон не введен. В ЕГРН значится как незавершенный объект капитального строительства. Общество собирается обращаться в суд с требованием о вводе в эксплуатацию. Провели экспертизу - выяснилось что Торговый павильон оказался объектом не капитального строительства.

В договоре аренды и прочих документах администрации нет указания на то, что разрешенное использование земли - это строительство торгового павильона именно как капитального объекта, но в 2013 г. ГРК РФ не оперировал понятием некапитальный объект, то есть выходит, что все разрешения выдавались именно как на капиталку.

В проекте строительства указано строительство капитального объекта, но по самому проекту павильон имеет все признаки некапиталки, проект также утвержден в 2013 г.

В действующей редакции ГРК РФ есть некапитальный объект и по смыслу возведение некапитального объекта попадает под понятие строительство.

В данной ситуации в случае признания объекта некапитальным будет ли это основанием для расторжения договора аренды.

, Влад, г. Великий Новгород
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Провели экспертизу — выяснилось что Торговый павильон оказался объектом не капитального строительства.

 Надо понимать, что и в суде скорее всего будет проведена экспертиза, которая должна ответить на вопрос является ли павильон объектом капитального строительства.

В действующем ГрК РФ  в ст.1  содержатся понятия как объекта капитального строительства (п.10), так и некапитального строения, сооружения (п.10.2.)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/cdec16ec747f11f3a7a39c7303d03373e0ef91c4/

Объекты, строительство которых не завершено ( объектами незавершенного строительства) исходя из п.10 ст.1 ГрК РФ также являются объектами капитального строительства.

В ЕГРН значится как незавершенный объект капитального строительства.

Если по факту павильон не является объектом капитального строительства, то непонятно на каком основании вообще было на него зарегистрировано право собственности. Наверное кроме разрешения на строительство ( ст.51 ГрК РФ) и правоустанавливающих документов на землю  предоставлялись какие-то документы, подтверждающие возведение объекта ( техплан, составленный кадастровым инженером).

Или не было разрешения на строительство и ( или) техплана? На основании чего тогда было зарегистрировано право собственности на незавершенку?

Общество собирается обращаться в суд с требованием о вводе в эксплуатацию.

А почему в  суд? Администрация что официально отказывает в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию в  порядке ст.55 ГрК РФ? Если да, то на каком основании?

Разрешения на строительство  и ввод в эксплуатацию в порядке ст.51,55 ГрК РФ выдаются на объекты капитального строительство. Права в Росреестре также регистрируются только на объекты капитального строительства (ст.8.1 ГК РФ).

Влад
Клиент, г. Великий Новгород
Всё это понятно, но интересует вопрос об аренде земли с учетом фабулы

Надо анализировать договор аренды земельного участка.

В договоре аренды и прочих документах администрации нет указания на то, что разрешенное использование земли — это строительство торгового павильона именно как капитального объекта

Если в договоре этого действительно  нет, то оснований для его  расторжения тоже не будет.  Если участок предназначался для  некапитального строения(павильона)  и это будет установлено судом, то нецелевого использования не будет. Земельный участок должен использоваться по целевому назначению.ст.8.8 КоАП РФ.Но это противоречит тому, что юридически на участке зарегистрирован ОКС. То есть под сомнением будет регистрация на ОКС ( незавершенку).

Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Анализ правовой ситуации

Договор аренды земли: В договоре аренды указано разрешение на строительство торгового павильона. В тексте договора не указано, что павильон должен быть капитальным строением. Таким образом, договор аренды сам по себе не даёт оснований считать, что здание должно быть именно капитальным.
Проект строительства: Проект строительства утверждён в 2013 году и предусматривает строительство капитального объекта. Однако экспертиза показала, что фактически построенное здание обладает признаками некапитального строения.

Изменения в законодательстве: Действительно, в 2013 году Градостроительный кодекс РФ не содержал понятия «некапитальный объект». Тем не менее, с течением времени законодательство изменилось, и сейчас существует чёткое разграничение между капитальными и некапитальными объектами.

Признание объекта некапитальным: Если экспертиза установила, что торговый павильон является некапитальным объектом, это может повлиять на дальнейшие действия, связанные с вводом здания в эксплуатацию. Однако само по себе признание объекта некапитальным не является основанием для автоматического расторжения договора аренды.

Расторжение договора аренды возможно по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ и условиями самого договора. Основные причины расторжения договора аренды включают:

Нарушение условий договора одной из сторон;
Невыполнение обязанностей арендатора или арендодателя;
Окончание срока действия договора;
Согласие обеих сторон на расторжение договора.

В вашем случае, если в договоре аренды не предусмотрено, что строительство должно вестись исключительно капитального объекта, и никаких нарушений условий договора не произошло, то признание объекта некапитальным не будет являться достаточным основанием для расторжения договора.

Влад
Клиент, г. Великий Новгород
Упрощаю вопрос. Если в 2013 г. не существовало понятия — некапитальное строительство, то означало ли это что все разрешения на строительство автоматом подразумевало капстроительство? Если да то чем руководствоваться сейчас, когда уже есть понятие некапиталки.Чего боится ООО — того что администрация узнав, что павильон некапитальный, выйдет в суд с требованием обоснованным тем, что в 2013 г. выдавалось разрешение на строительство капитального объекта и в редакции ГРК РФ 2013 г. разрешение на строительство само по себе возможно было только для капительного объекта. Но если в 2024 году выяснилось что павильон не капитальный, то значит земля используется не по назначению. Следствие — расторжение аренды земли.

В 2013 году действительно не существовало отдельного термина «некапитальные строения» в российском законодательстве. Однако это не означает, что все объекты автоматически считались капитальными. Разрешение на строительство касалось именно объектов капитального строительства, поскольку некапитальные сооружения не требовали получения таких разрешений.

Теперь, после введения понятия «некапитальных строений», ситуация изменилась. В настоящее время к некапитальным строениям относятся временные постройки, которые не имеют прочной связи с землей и могут быть перемещены без ущерба их функциональным характеристикам. Это может включать киоски, павильоны, ангары и другие подобные конструкции.

Если в 2013 году было выдано разрешение на строительство объекта, который впоследствии оказался некапитальным, это не обязательно приведет к расторжению договора аренды земли. Важно учитывать несколько факторов:

Назначение земельного участка: Если земельный участок был предоставлен под строительство капитального объекта, а фактически построен некапитальный объект, это может рассматриваться как нарушение условий использования земли. Однако если назначение участка позволяет размещение временных сооружений, проблем возникнуть не должно.
Соответствие нормам законодательства: Необходимо проверить, соответствует ли построенный объект требованиям действующего законодательства, включая градостроительные нормы и правила землепользования.
Документы на землю: Если договор аренды земли предусматривает возможность размещения временного сооружения, то наличие разрешения на строительство капитального объекта не будет основанием для расторжения договора.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

Разрешенное использование: строительство торгового павильона.

Юридически, если торговый павильон имеет фундамент, подведённые коммуникации, стены и кровлю не из легкосборных материалов, он является объектом капитального строительства.

Разрешение на строительство (ст.51 ГрК РФ) также на капитальное строительство.

Договор аренды земли может быть расторгнут. Построен объект некапитального строительства.

Влад
Клиент, г. Великий Новгород

Предложить Администрации изменить договор. Направьте предложение в соответствии со ст.452 ГК РФ об изменении договора, привести его в соответствии с законом.