Записал ребенка на она лайн курсы Code Class, заплатил за весь срок обучения использую их рассрочку (кредит Сбербанка), далее хотел отказаться и вернуть средства
Записал ребенка на она лайн курсы Code Class, заплатил за весь срок обучения использую их рассрочку (кредит Сбербанка), далее хотел отказаться и вернуть средства. В школе сказали что потеряем деньги в размере 20% (оплата за лицензию) + пересчитают сумму и уберут скидку. В общем они вернуть деньги, мы еще банку останемся должны.
Кто сталкивался с данной школой, как можно вернуть все средства, как правильно составить претензию?
их действия не законны.
В силу статьи 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время, оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по договору.
Аналогичные положения содержаться в п. 1 ст. 782 ГК РФ, согласно которым заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Они обязаны вернуть. В случае отказа можете истребовать с них компенсацию
Здравствуйте!
Возврат средств за онлайн-курсы регулируется Законом РФ «О защите прав потребителей» №2300-1 от 07.02.1992 г. Вот несколько шагов, которые помогут вам вернуть деньги:
1. Ознакомьтесь с договором:
Проверьте условия договора, который вы подписали с Code Class. Там должны быть указаны условия возврата денег и возможные штрафы.
2. Направьте претензию:
Составьте письменную претензию в адрес школы, указав причину отказа от курсов и требование полного возврата денежных средств. Претензию лучше всего направить заказным письмом с уведомлением о вручении или передать лично под роспись представителя школы.
3. Переговоры с банком:
Свяжитесь с Сбербанком и уточните условия кредита. Возможно, банк предложит вам реструктуризацию долга или иные варианты решения проблемы.
4. Обращение в Роспотребнадзор:
Если школа отказывается возвращать деньги, вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой. Роспотребнадзор проведет проверку и поможет защитить ваши права.
5. Судебное разбирательство:
В крайнем случае, вы можете обратиться в суд с иском о возврате денежных средств. Судебная практика показывает, что суды часто встают на сторону потребителя в таких случаях.