Записал ребенка на она лайн курсы Code Class, заплатил за весь срок обучения использую их рассрочку (кредит Сбербанка), далее хотел отказаться и вернуть средства

Записал ребенка на она лайн курсы Code Class, заплатил за весь срок обучения использую их рассрочку (кредит Сбербанка), далее хотел отказаться и вернуть средства. В школе сказали что потеряем деньги в размере 20% (оплата за лицензию) + пересчитают сумму и уберут скидку. В общем они вернуть деньги, мы еще банку останемся должны.

Кто сталкивался с данной школой, как можно вернуть все средства, как правильно составить претензию?

, Артем, г. Тобольск
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

их действия не законны.

В силу статьи 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время, оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по договору.

Аналогичные положения содержаться в п. 1 ст. 782 ГК РФ, согласно которым заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Они обязаны вернуть. В случае отказа можете истребовать с них компенсацию

Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Возврат средств за онлайн-курсы регулируется Законом РФ «О защите прав потребителей» №2300-1 от 07.02.1992 г. Вот несколько шагов, которые помогут вам вернуть деньги:

1. Ознакомьтесь с договором:

Проверьте условия договора, который вы подписали с Code Class. Там должны быть указаны условия возврата денег и возможные штрафы.

2. Направьте претензию:

Составьте письменную претензию в адрес школы, указав причину отказа от курсов и требование полного возврата денежных средств. Претензию лучше всего направить заказным письмом с уведомлением о вручении или передать лично под роспись представителя школы.

3. Переговоры с банком:

Свяжитесь с Сбербанком и уточните условия кредита. Возможно, банк предложит вам реструктуризацию долга или иные варианты решения проблемы.

4. Обращение в Роспотребнадзор:

Если школа отказывается возвращать деньги, вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой. Роспотребнадзор проведет проверку и поможет защитить ваши права.

5. Судебное разбирательство:

В крайнем случае, вы можете обратиться в суд с иском о возврате денежных средств. Судебная практика показывает, что суды часто встают на сторону потребителя в таких случаях.

Артем
Клиент, г. Тобольск
А сможете составить индивидуальную претензию. Более подробную инфо смогу дать.Сколько это будет стоить?