А сейчас нотариусы отказываются оформлять доверенность на присутствие ( он лайн) в заседании суда моего представителя - юриста

Добрый день! Нахожусь в процедуре банкротства на стадии реализации имущества. Один из кредиторов не дает завершить банкротство, все время предъявляя ходатайства о продлении процедуры для уточнения то одних, то других данных. Хочу , чтобы на заседании поприсутствовал юрист. При подготовке к банкротству доверенностей на юридическое сопровождение не оформляла. А сейчас нотариусы отказываются оформлять доверенность на присутствие ( он лайн) в заседании суда моего представителя - юриста. Но это же доверенность не имущественного характера. Правомерно ли они поступают ?

, Ирина, г. Нижний Тагил
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Возможно Вы не так ставите перед нотариусами задачу. Необходима доверенность не на присутствие, а на представление Ваших  интересов в арбитражном суде. Суд и не примет доверенность «на присутствие». Неужели Ваш юрист этого не знает? Никогда таких проблем с нотариусами не было.  Можете сходить к другому нотариусу.

Ирина
Клиент, г. Нижний Тагил
Доброе утро! Именно на представление моих интересов в суде. Так и ставлю задачу перед нотариусами. Мне не видно, но у нотариусов всплывает какое то предупреждение, возможно о неправомерности нотариальных сделок с имуществом в период банкротства. И это было бы логично. В моей просьбе отказали все нотариусы нашего района в г. Нижний Тагил. Очень обидно, потому что осталась без юридического сопровождения. Фин управляющий ходатайствует перед судом о завершении своей работы, но один из кредиторов накануне заседания суда уже неоднократно обращается с ходатайством о продлении процедуры реализации имущества, запрашивая то одни, то другие сведения. Очень хотелось бы, чтобы на очередном заседании суда мои интересы представлял юрист. Не думала, что возникнет проблема с доверенностью
Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! На завершающей стадии юрист вам особо не поможет. Фин.управляющий выносит ходатайство о завершении процедуры а судья решает на основании имеющихся доказательств завершить процедуру с прощением долгов или без прощения. Если суд примет решение не в вашу пользу, тогда ознакомитесь с материалами дела для написания апелляционной жалобы и понадобится юрист чтобы правильно сформировать мысли.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Да, вы абсолютно правы, что доверенность на представительство интересов в суде не относится к категории доверенностей имущественного характера. Такая доверенность предоставляет полномочия на участие в судебном процессе от имени доверителя, но не передает права собственности или распоряжения имуществом.

Нотариус обязан удостоверять доверенности, если они соответствуют требованиям законодательства. Отказ нотариуса в оформлении такой доверенности может быть обжалован в судебном порядке.

Вам следует предпринять следующие шаги:

1. Обратитесь к другому нотариусу. Возможно, предыдущий нотариус неправильно понял суть вашей просьбы.
2. Если и другой нотариус откажется, попросите письменный отказ с указанием причин. Этот документ пригодится для дальнейшего обращения в суд.
3. Подайте жалобу на действия нотариуса в нотариальную палату субъекта РФ, где он осуществляет свою деятельность. Нотариальная палата обязана рассмотреть ваше обращение и принять меры.
4. Если предыдущие шаги не принесут результата, обратитесь в суд с заявлением о признании действий нотариуса незаконными и обязании его удостоверить доверенность.

Помните, что право на защиту своих интересов в суде является конституционным правом каждого гражданина, и никто не может препятствовать вам в реализации этого права.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.

Ирина
Клиент, г. Нижний Тагил
Добрый день! Огромное спасибо за такой исчерпывающий ответ. Целью не было наказать нотариальные конторы. Да и времени сейчас нет, есть более серьезные вопросы, которые надо решить. Хотела убедиться в своей правоте. Благодаря именно вашему ответу продолжила поиски нотариуса и оформила доверенность. Очень надеюсь, что не зря. Спасибо за ваш профессионализм. Если бы пришлось выбирать юриста, то обратилась бы именно к вам. Успехов. И еще раз спасибо!!!