Какую ответственность несет сотрудник, если подписывает договор купли продажи, но организация в срок не выдала товар, и возможно будет банкротиться?
Добрый день!
Здравствуйте, Светлана.
Если сотрудник подписывает договор купли-продажи от имени организации, он несет ответственность только в пределах своих полномочий. Согласно статьям 53 и 174 Гражданского кодекса РФ, если сотрудник действует в рамках предоставленных ему полномочий, то за исполнение обязательств по договору отвечает сама организация. Личная ответственность сотрудника наступает, если он превысил свои полномочия или умышленно причинил ущерб, например, зная о невозможности исполнения обязательств в связи с предстоящим банкротством.
Для уточнения ситуации полезно проверить, был ли сотрудник уполномочен подписывать договор, и рассмотреть обстоятельства подписания. Хотите, я помогу подготовить анализ рисков или дать рекомендации по конкретному договору?
Если у вас есть вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите мне в чат — помогу!
Буду признателен за вашу благодарность, которая поможет мне продолжать предоставлять качественные и бесплатные консультации.
С уважением,
Гайворонский Александр.