Дорого ли стоит решение под ключ?
Хотел бы узнать как действовать:
В коммерческом помещении дома (новостройка, год 2022) на первом этаже открылась точка быстрого питания с приготовлением морепродуктов, у них вытяжка по их заявлениям не идет в общедомовую, однако в результате в подъезде и на этажах стал распространяться сильный запах рыбы через пожарную вытяжку. Была направлена претензия в УК, они написали что застройщик по гарантии провел герметизацию транзитного воздуховода. Однако после этого они просто включили вытяжку сильнее на крыше. В результате все равно со второго этажа стоит сильный запах рыбы, запах проникает в квартиры. При обращении к УК, параллельно было написано обращение в Роспотребнадзор. Роспотребнадзор ответил, что:
Должностным лицом территориального отдела у ООО «Честная рыба» запрошены пояснения в отношении указанных в обращении сведений. По информации, представленной ООО «Честная рыба», система приточно-вытяжной вентиляции помещений предприятия оборудована отдельно от системы вентиляции жилого дома, что соответствует действующим санитарно-эпидемиологическим требованиям п. 128 СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению населения, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации И проведению санитарно- противоэпидемических (профилактических) мероприятий".
Дать объективную оценку возможного негативного ВЛИЯНИЯ источников запаха от деятельности предприятия общественного питания «Честная рыба», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Производственная д.4а, на условия проживания, возможно на основании проведённых инструментальных замеров атмосферного воздуха.
По поручению территориального отдела ИЛЦ филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в ЗАО г. Москвы, проведен отбор проб и исследования атмосферного воздуха в подъезде жилого дома и в жилой застройке на территории прилегающей к предприятию общественного питания «Честная рыба» по адресу: г. Москва, ул. Производственная д.4а.
В соответствии с экспертными заключениями филиала ФБУЗ «Центр гигиены И эпидемиологии в городе Москве» в ЗАО г. Москвы No 27-01387-06 от 21.07.2024 г. в пробах воздуха закрытых помещений, отобранных в подъезде жилого дома по адресу: г. Москва, ул. Производственная, д. 4а, и в пробах атмосферного воздуха, отобранных на территории жилой застройки, прилегающей к кафе «Честная рыба» по адресу: г. Москва, ул. Производственная, д. 4а санитарно-химические показатели (углерод оксид, акролеин (проп-2-ен-1-аль)) не превышают предельно допустимые концентрации, что соответствует требованиям Раздела 1, Таблицы 1.1 СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности (или) безвредности для человека факторов среды обитания», Раздела III, п. 66 СанПиН 2.1.3684-21 Документ создан в электронной форме. No 77-27/Ж-62689-2024 от 23.08.2024.
Хочу у вас уточнить вопрос что можно сделать так как запах стоит сильный, нужна ли экспертиза ? К какому юристу обращаться? Какие перспективы данного дела? Дорого ли стоит решение под ключ?
- 403DFB66-FD45-434A-B98C-18D69AA50843.jpeg
- B2BE97C6-64EA-42DC-B2C5-306CB2465DF1.jpeg
- 9B843CD7-07D6-4BF5-A221-30BA3793383E.jpeg
- 1F0C4060-F695-4D7D-898B-7364B8FA5993.jpeg
- 4B54041C-278A-49E1-890F-3D072F1834FF.jpeg
Здравствуйте!
А другим жильцам не мешает запах? Вы направляли от себя жалобу или коллективную?
Экспертиза ФБУЗ показала, что нарушений требований санитарных норм нет. Какую еще Вы экспертизу хотите?
К сожалению прибора для измерения уровня запаха или определения его воздействия на человека (появление раздражительности) пока нет.
Давайте разбираться вместе.
Добрый вечер!
Давайте рассмотрим возможные шаги и перспективы вашего дела.
Что можно сделать:
1. Проведение независимой экспертизы: Несмотря на результаты Роспотребнадзора, если вы уверены, что запах продолжает беспокоить, стоит заказать независимую экспертизу качества воздуха. Это даст вам основания для дальнейших действий.
2. Жалоба в контролирующие органы: Помимо Роспотребнадзора, вы можете обратиться в прокуратуру или в суд с жалобой на нарушение санитарных норм и прав жильцов.
3. Коллективное обращение:
Объединитесь с другими жильцами, столкнувшимися с той же проблемой. Коллективная жалоба имеет больше шансов на успех.
4. Переговоры с владельцем заведения: Попробуйте связаться напрямую с владельцем точки быстрого питания и объяснить проблему. Возможно, удастся найти компромиссное решение.
Какой юрист нужен:
Вам потребуется юрист, специализирующийся на защите прав потребителей и жилищных правах. Такой специалист поможет грамотно составить претензии, жалобы и исковое заявление, а также представит ваши интересы в суде.
Перспективы дела:
Перспективы зависят от многих факторов, включая результаты независимой экспертизы, реакцию контролирующих органов и готовность владельца заведения идти на уступки. Если экспертиза подтвердит наличие нарушений, шансы на успешное разрешение конфликта возрастают.
Стоимость решения под ключ:
Стоимость полного юридического сопровождения варьируется в зависимости от региона, сложности дела и опыта юриста. В среднем, услуги юриста могут стоить от 30 000 до 100 000 рублей и выше. Важно выбрать специалиста с хорошей репутацией и опытом в подобных делах.
Судебный процесс может быть более долгим и затратным, но в случае наличия сильных доказательств на вашей стороне.
Согласно законодательству Российской Федерации, вы имеете право на благоприятные условия проживания и защиту от вредных воздействий, такие как постоянные и резкие запахи.