Или надо лучше сначала выделить равные доли и потом оформить договор купли продажи?

Планируем подписать соглашение о разделе имущества после развода. Делить будем квартиру, которая в совместной собственности 10 лет. Планируем, что бывшая супруга получает в собственность квартиру полностью и выплачивает компенсацию в размере половины бывшему супругу. Вопрос: надо ли с этой компенсации платить налог? Или надо лучше сначала выделить равные доли и потом оформить договор купли продажи?

, Сергей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Ваш вопрос мной принят в работу, для подготовки более конкретной и детальной консультации требуется определённое время, от вас может потребоваться сформулировать вопрос более конкретно, ответить на мои необходимые дополнительные вопросы, по возможности прислать мне в чат все относящиеся к вашей ситуации документы.

Сейчас я занимаюсь квалификацией вашего вопроса к правовой норме, подготавливаю правоприменительную практику по вашей ситуации. Дальнейшие контакты с вами предлагаю перенести  в чат, пишите все свои уточнения ко мне в чат и я вам дам правовые рекомендации по вашему вопросу.