В мае 2023 года закончился срок поверки счётчиков ГВС
В мае 2023 года закончился срок поверки счётчиков ГВС. С того времени и по сегодняшний день плата начислялась по среднему с учётом надбавок. В ноябре 2024 была вызвана независимая компания для поверки счётчиков. Итог поверки следующий: по одному из счётчиков срок поверки продлили на 6 лет, а другой поверку не прошел и требует замены. Эта информация была отражена в акте. Далее была проведена замена неисправного счётчика и после был вызван специалист ТГК-1 для проверки документов и опломбировке счётчиков. По факту проверки специалистом ТГК-1 был составлен акт. Всё документы были отправлены в ТГК-1 для корректировки начислений и перерасчёта с мая 2023 года. Ответ ТГК-1 следующий: В связи с тем, что один из приборов учёта, поверка которого истекла 03.05.2023, не прошел поверку в ноябре 2024 и был заменен, перерасчет платы за горячее водоснабжение за период с июня 2023 по октябрь 2024 не может быть выполнен. Правомерна ли позиция ТГК-1?
- Screenshot_20241213-032409.png
Здравствуйте, Кирилл,
Правомерна (к сожалению).
Позиция ВС РФ (которой придерживаются все суды) по этому вопросу отражена в п. 25 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2020)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2020):
Потребитель, пропустивший срок поверки, не лишен возможности представить доказательства, опровергающие пороки учета и необходимость исчисления объема полученного ресурса расчетным способом, поскольку последующее признание прибора учета соответствующим метрологическим требованиям подтверждает достоверность отображаемых им учетных данных на весь период после окончания срока поверки.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_368947/d9f7345791448a83be9e3860eae1b8ab8f962904/
То есть, Вы -
1). Пропустили срок проведения поверки прибора учета.
2). В этот период до проведения поверки — оплату за коммунальную услугу начисляют по нормативу.
3). Проводите поверку.
4). Если прибор учета прошел поверку, что подтверждает его исправность в бесповерочный интервал (период начисления по нормативу) — есть основания для перерасчета по показания прибора учета.
5). Если прибор учета не прошел поверку — оснований для перерасчета нет — поскольку нет подтверждения того, что в бесповерочный интервал (период начисления по нормативу) — прибор учета был исправен (то есть, нет оснований принимать его показания и проводить на основании них перерасчет).
Желаю удачи,
Здравствуйте!
Обязанность оплачивать жилищные и коммунальные услуги возникает с момента регистрации права собственности на помещение или его долю (п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ). Расчёт платы за коммунальные услуги производится согласно показаниям установленных приборов учёта, а если их нет – исходя из нормативов потребления ресурсов, утверждённых органами государственной власти субъектов РФ (ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ac25f6674014f4e07bc0bce2fed78ef07ecda1a9/
В соответствии со ст.80 Правил № 354, учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.
Согласно указанных Правил, к использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/bd630eb885f7ac3659a20f7f0eb4d79e8b4bde25/
Таким образом, если истек срок поверки ИПУ, то такой прибор учета считается вышедшим из строя и
расчет за коммунальные услуги в таком случае должен вестись по среднемесячному потреблению, а затем по нормативу потребления. Расчет ведется с даты, когда истекает срок очередной поверки, до даты, когда был возобновлен учет ресурса путем ввода ИПУ в эксплуатацию. Порядок установлен в пп. «а» п. 59 Правил 354. И при предоставлении потребителем показаний приборов учета исполнителю, перерасчет за прошлый период в соответствии с представленными показаниями не проводится, так как Правилами № 354 определена обязанность исполнителя использовать показания индивидуальных приборов учета при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания
Законодательно возможность перерасчета урегулирована в п. 61 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/
Но опять же — для перерасчета необходимо подтверждение исправности прибора учета — а Ваш, к сожалению, не прошел поверку, то есть его исправность в спорный период не была подтверждена.
Поэтому позиция ТГК-1правомерна.