У меня есть вопрос: если мне 14 лет, смогу ли я переехать с разрешения родителей в другой город отдельно от

Здравствуйте. У меня есть вопрос: если мне 14 лет, смогу ли я переехать с разрешения родителей в другой город отдельно от места проживания родителей, что бы учиться там где есть нужный мне университет/колледж, с условием того что я буду жить с совершеннолетним человеком, который не является моим родителем/опекуном, но квартира будет оформлена на него, а я буду прописан в квартире родителей?

, Ena, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ena!

Если вы не достигли возраста 18 лет, то вашими законными представителями являются родители, которые обязаны участвовать в вашем воспитании и  способствовать получению образования.
Вы можете проживать отдельно,  но по согласованию с родителями, при условии, что до 18 лет родители остаются вашими законными представителями.
До 18 лет можно стать полностью дееспособной в результате эмансипации, если вы имеете трудовой доход или в случае вступления в брак.