Мошенники обманули сестру и сделали завещание в свою пользу

Открыла наследственное дело после смерти двоюродной сестры . Являюсь единственной родственницей . Мошенники обманули сестру и сделали завещание в свою пользу . Прошло пол года. Натариус на стороне мошенников . Мои действия ?

, Ольга Петровна, г. Иркутск
Леван Тедеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, подавайте в суд и оспаривайте завещание.

Денис Примачек
Юрист, г. Иркутск

Ольга Петровна здравствуйте!

Необходимо оспаривать завещание.

По разным основаниям завещание можно признать ничтожной или оспоримой сделкой.

Ничтожное завещание — это такое, которое недействительно с момента, когда его составили.

Завещание ничтожно, если:

-завещатель был недееспособным;

— завещание совершено через представителя;

— завещание совершено двумя или более гражданами;

— завещание совершено не в письменной форме или не удостоверено;

— завещание совершено без присутствия свидетелей в чрезвычайной ситуации, когда невозможно

обратиться к нотариусу.

Во время судебного процесса можно ходатайствовать о проведении почерковедческой или посмертной судебно-психиатрической экспертизы, если считаете, что завещание могли подделать или наследодатель не отдавал отчёта своим действиям.

Оспоримое завещание — это такое, которое недействительным признает суд при наличии достаточных оснований.

Суд может принять решение о недействительности завещания, если, например:

-наследодатель привлек ненадлежащего свидетеля, когда составлял завещание без присутствия нотариуса;

-при составлении, подписании и удостоверении завещания у нотариуса присутствовали третьи лица, например родственники наследодателя;

-суд установил нарушение порядка составления, подписания или удостоверения завещания;

— суд установил недостатки завещания, которые искажают волеизъявление завещателя.

Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения или по телефону 89041528321 за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.