Мошенники обманули сестру и сделали завещание в свою пользу
Открыла наследственное дело после смерти двоюродной сестры . Являюсь единственной родственницей . Мошенники обманули сестру и сделали завещание в свою пользу . Прошло пол года. Натариус на стороне мошенников . Мои действия ?
Ольга Петровна здравствуйте!
Необходимо оспаривать завещание.
По разным основаниям завещание можно признать ничтожной или оспоримой сделкой.
Ничтожное завещание — это такое, которое недействительно с момента, когда его составили.
Завещание ничтожно, если:
-завещатель был недееспособным;
— завещание совершено через представителя;
— завещание совершено двумя или более гражданами;
— завещание совершено не в письменной форме или не удостоверено;
— завещание совершено без присутствия свидетелей в чрезвычайной ситуации, когда невозможно
обратиться к нотариусу.
Во время судебного процесса можно ходатайствовать о проведении почерковедческой или посмертной судебно-психиатрической экспертизы, если считаете, что завещание могли подделать или наследодатель не отдавал отчёта своим действиям.
Оспоримое завещание — это такое, которое недействительным признает суд при наличии достаточных оснований.
Суд может принять решение о недействительности завещания, если, например:
-наследодатель привлек ненадлежащего свидетеля, когда составлял завещание без присутствия нотариуса;
-при составлении, подписании и удостоверении завещания у нотариуса присутствовали третьи лица, например родственники наследодателя;
-суд установил нарушение порядка составления, подписания или удостоверения завещания;
— суд установил недостатки завещания, которые искажают волеизъявление завещателя.
Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения или по телефону 89041528321 за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.