Предстоит ходить в наряды, ребенка не с кем оставлять, что делать

В разводе с мужем, военнослужащая ребенку скоро 3 года. Предстоит ходить в наряды, ребенка не с кем оставлять, что делать

, Анна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ч. 2 ст. 259 ТК РФ

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Анна
Клиент, г. Москва
Ребенку скоро 3 года, после трех лет что делать?

Сотрудница, имеющая ребенка в возрасте до 14 лет, на основании ст. 93 ТК РФ имеет право работать на условиях неполного рабочего времени.

В соответствии со ст. 93 ТК РФ

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Оплата труда при режиме неполного рабочего времени осуществляется в размере пропорционально отработанному времени.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У Вас есть право в письменном виде отказаться от работы в ночные смены на основании ч. 5 ст. 96 ТК РФ, ч. 2 ст. 259 ТК РФ К работе в ночное время и сверхурочной работе не допускаются: родитель, имеющий ребенка в возрасте до четырнадцати лет.

Норма, Трудового кодекса РФ распространяется и регламентирует военнослужащим имеющих детей их трудовые права.

Также, обратиться в органы опеки и попечительства о временном (на время Вашей службы) направлении ребёнка в детский дом, где для детей созданы все условия для получения образования, домашняя атмосфера, уют и хорошее питание.

Доброго Вам дня