Но по стечению обстоятельств не смогу прехать за 2.5 недели сообщил об этом хозяину, он ответил что предоплата не возвращается, как быть, есть его имя и тел
Добрый день, внес предоплату за арендудома на новогодние праздники, 5 т.р. но по стечению обстоятельств не смогу прехать за 2.5 недели сообщил об этом хозяину, он ответил что предоплата не возвращается, как быть, есть его имя и тел
В соответствии с Гражданским кодексом РФ, если денежные средства были внесены передатчику без заключения договора, то передатчик обязан вернуть их получателю, как неосновательное обогащение. Однако, если договор был заключен, то условия, предусмотренные договором, должны быть исполнены.
Таким образом, если в данном случае никакого договора о съеме квартиры не было заключено, то человек, внесший предоплату, имеет право на возврат денежных средств. Для этого рекомендуется обратиться к собственнику квартиры с требованием вернуть предоплату и в случае отказа обратиться в суд.
Если же был заключен договор, то необходимо изучить его условия. В некоторых случаях при отказе от съема квартиры за 14 дней до заселения, предоплата может быть удержана собственником квартиры. В таком случае необходимо обратиться к условиям договора и рекомендуется обратиться за консультацией к юристу.