Имеем ли мы в таком случае право на налоговый вычет?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, имеем ли мы право на налоговый вычет? Мы являлись обманутыми дольщиками. Купили квартиру на этапе котлована в 2016 году, дом достроили в 2021 и мы продали квартиру за неделю до получения ключей. В собственности получается она была у нас больше 5 лет, но прием квартиры мы не осуществляли. Имеем ли мы в таком случае право на налоговый вычет?

, Надежда, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если у вас был ДДУ, срок владения нужно считать со дня полной оплаты по договору. То есть если прошло более 5 лет (для единственного жилья — более 3 лет), налога не будет.

Надежда
Клиент, г. Москва
Оплатили мы за квартиру полностью сразу в 2016 году. А мы имеем право в таком случае получить от государства налоговый возврат в размере 13%, если не получали ключей от квартиры тоесть небыло акта приемки, но прошло более 5 лет с момента оплаты за нее?
Оплатили мы за квартиру полностью сразу в 2016 году.

Значит вам нужно ориентироваться на 2016 год. Поэтому налога не будет (п.2 ст.217.1 НК РФ).

А мы имеем право в таком случае получить от государства налоговый возврат в размере 13%

 Вероятно у вас возникнут сложности при получении такого вычета, так как по действующим правилам при приобретении прав на квартиру в строящемся доме право на имущественный налоговый вычет возникает с даты передачи объекта долевого строительства застройщиком и принятия его участником долевого строительства по подписанному ими передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства