Имеем ли мы в таком случае право на налоговый вычет?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, имеем ли мы право на налоговый вычет? Мы являлись обманутыми дольщиками. Купили квартиру на этапе котлована в 2016 году, дом достроили в 2021 и мы продали квартиру за неделю до получения ключей. В собственности получается она была у нас больше 5 лет, но прием квартиры мы не осуществляли. Имеем ли мы в таком случае право на налоговый вычет?
, Надежда, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Если у вас был ДДУ, срок владения нужно считать со дня полной оплаты по договору. То есть если прошло более 5 лет (для единственного жилья — более 3 лет), налога не будет.
Значит вам нужно ориентироваться на 2016 год. Поэтому налога не будет (п.2 ст.217.1 НК РФ).
Вероятно у вас возникнут сложности при получении такого вычета, так как по действующим правилам при приобретении прав на квартиру в строящемся доме право на имущественный налоговый вычет возникает с даты передачи объекта долевого строительства застройщиком и принятия его участником долевого строительства по подписанному ими передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства