При пюсовой температуре не улице в квартире +17 при минусовой температуре +14 в квартире

Здравствуйте. Моя мама живет в старом доме (в хрущевке). В квартире холодно. При пюсовой температуре не улице в квартире +17 при минусовой температуре +14 в квартире. Моей маме 82 года, имеет удостоверение репрессии.Требуется смена лежака на отопление. Вопрос за счет УК мы можем требовать поменять лежак на отопление (20 метров),куда обращаться? Спасибо

, марина, г. Краснодар
Денис Примачек
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Да, можно требовать от управляющей компании замены лежака отопления, так как это общедомовое имущество, за содержание которого управляющая компания несёт ответственность.

Согласно пункту 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491, в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры.

Чтобы потребовать замены лежака, необходимо обратиться в управляющую компанию с письменным обращением, описав аварийное состояние и попросив принять меры. После регистрации обращения представители УК обязаны посмотреть помещение и составить акт о состоянии труб в квартире.

Если управляющая компания отказывается выполнять свои обязанности, можно написать жалобу в жилищную инспекцию.