Компания удерживает с его белой зарплаты НДФЛ, но потом повторно удерживает ту же сумму НДФЛ с его итоговой зарплаты

Добрый день! Работник трудоустроен официально по мроту, соответственно получает серую зарплату. Компания удерживает с его белой зарплаты НДФЛ, но потом повторно удерживает ту же сумму НДФЛ с его итоговой зарплаты. Если отпустить ту ситуацию, что серая заработная плата не законна, то вообще на каком основании работодатель может повторно удерживать НДФЛ? Доп.соглашений не было, письменных уведомлений и соглашений не было, по трудовому договору указан только оклад в размере МРОТа.

, Виктория, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктория!

Работник трудоустроен официально по мроту

 Согласно ст. 57 ТК РФ, обязательными для включения в трудовой договор (ТД) являются:

… условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты)

Следовательно, с этой ЗП работодатель может удерживать НДФЛ.

но потом повторно удерживает ту же сумму НДФЛ с его итоговой зарплаты.

 Уточните, с какой ЗП повторно удерживает? С «белой», по ТД?

Или включая «серую»?

Если отпустить ту ситуацию, что серая заработная плата не законна, то вообще на каком основании работодатель может повторно удерживать НДФЛ? Доп.соглашений не было, письменных уведомлений и соглашений не было, по трудовому договору указан только оклад

В любом случае такие действия незаконные.

Ни какой итоговой ЗП, выплачиваемой официально, дважды НДФЛ не может удерживаться. И налоговой это не объяснить.

Надо запросить в налоговой справку 2НДФЛ, где будет видно, с какой ЗП удерживается налог.

Например, если в конце года проведет всю «серую» ЗП официально как некую годовую премию. например, то тут работодатель обязан удержать НДФЛ.

Если с «повторного удержания» НДФЛ он налоги не отчисляет, значит просто Вас обманывает.

Понадобится помощь в детальном разборе ситуации — обращайтесь ко мен в личный чат pravoved.ru/lawyer/1213967/.

Виктория
Клиент, г. Москва
Добрый день! Вот пример расчета сотрудника: Белая зп: 25111, с нее удержано ндфл 3752Черная зп: 24889.С этой черной руководитель удерживает еще ндфл в размере 3752. Говорят предприятие работает на каких-то других условиях, но не поясняет каких. Причем что другой филиал на этом же ИП не платит ндфл с черной. Могут ли быть такие условия вообще? Например, завышение окладной ставки по тд и так далее?
Белая зп: 25111, с нее удержано ндфл 3752 Черная зп: 24889

 Это как 25111 + 24889?