Здравствуйте, у меня брат подписал контракт с Министерством обороны числится без вести пропавших

Здравствуйте, у меня брат подписал контракт с Министерством обороны числится без вести пропавших. Мама у нас умерла, а про отца я ничего не знаю. Знаю что он гражданин другой страны. Повлияет это на выплаты призедентские. Я не знаю жив он или нет. Что мне в этом случае делать.

, Елена, г. Стерлитамак
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

Повлияет это на выплаты призедентские.

 Нет, принадлежность его к гражданству иного государства не влияет на получение выплат.

В случае, если будет установлена его гибель или в случае объявления его умершим судом — в отсутствии у него супруги, детей — можно рассчитывать на получение 5 млн рублей.

Выплата предполагается на основании Указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей».

Однако тут стоит учитывать, что у Вас нет данных о его отце.

И в случае, если он будет установлен — то он будет рассматриваться в качестве получателя выплаты.

Елена
Клиент, г. Стерлитамак
А кто должен устанавливать место нахождения отца, неужели я. Если я подам на выплаты и ни кто не подаст получю я.

В данном случае никто. Как показывает практика — Вам произведут выплату на основании представленных документов.

И только в случае если отец появится -то он вправе потребовать от Вас передать ему полученную сумму.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей и родителей, общая сумма делится выплаты между ними поровну.

Если смерть Вашего брата будет в результате подтверждена, то вне зависимости от его гражданства родственники смогут претендовать на получение выплаты в общей сумме 5 миллионов рублей, которая делится между ними поровну.

Если таких родственников нет или о них ничего неизвестно, то право на выплаты имеют полнородные и неполнородные братья и сёстры.

Если сейчас Вы ничего не знаете о его отце, то вправе сами решать вопросы с выплатами через военкомат как сестра, но нельзя исключать, что отец впоследствии заявит о своих правах на часть выплат, формальное право у него на это есть.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Если говорить про выплату согласно указа Президента № 98 от 2022 г. то согласно п. 10 приказа МО РФ № 236 от 2022 г. командир воинской части должен направить документы, необходимые для осуществления выплаты его родственникам, проживающим заграницей.

10. В адрес членов семей погибших (умерших) военнослужащих, проживающих за пределами территории Российской Федерации, воинская часть, в которой проходил военную службу погибший (умерший) военнослужащий… направляет информацию о документах, необходимых для принятия решения о назначении единовременной выплаты в соответствии с настоящим Порядком.

Если речь про выплату страховой суммы согласно федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации», то в п. 21 приказа МО РФ № 755 от 2022 г. указана аналогичная норма:

21. Членам семьи погибшего (умершего) застрахованного лица, проживающим вне места дислокации воинской части, в том числе за пределами Российской Федерации, воинские части (военные комиссариаты) направляют документы, необходимые для принятия решения о выплате страховой суммы, и форму заявления о выплате страховой суммы в связи с гибелью (смертью) застрахованного лица ....

Таким образом, можно сделать вывод, что мероприятия по оповещению родственников военнослужащих, проживающих за пределами РФ обязана осуществить воинская часть. Если же указанные заявления от родственников военнослужащих не поступили, то право на получение выплат имеют другие члены семьи военнослужащего. В данном случае — это Вы.