Человек предоставил свой паспорт, договор составлен и пропечатан печатью, подписан заместителем по

Выдал Займ Юр лицу. Составили договор займа. Указали поручителем физ лицо руководителя организации. Займ не возвращает. Что дальше делать? Человек предоставил свой паспорт, договор составлен и пропечатан печатью , подписан заместителем по доверенности (доверенность есть, не нотариально заверенная) Деньги при переводе указал назначение перевода - по договору займа. Принсткрины переписок есть

если обращаться в суд, то мне нужно будет нанимать юриста и ему платить, соответственно эти деньги мне тоже нужно как-то компенсировать

, Эрик, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Добрый день. В договоре указан срок возврата займа?

 Вы также можете написать в иске требование о возмещении затрат на услуги представителя. Для подробной консультации обращайтесь в личный чат

Эрик
Клиент, г. Москва
да, срок возврата указан

Требование о возврате займа направляли в письменном виде?

Дмитрий Комаров
Юрист, г. Братск

Здравствуйте, согласно ст. 100 ГПК РФ в случае удовлетворения судом Ваших исковых требований Вы имеете право на компенсацию судебных расходов.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Эрик!

Если займ был выдан физическим лицом, то такой спор надо разрешать в суде по общим правилам Гражданского и Гражданского процессуального Кодексов РФ. Если Вы сами не сможете всё подготовить, то лучше искать юриста, который Вам поможет при подготовке и в суде, а расходы на его услуги можно будет заявить к взысканию в суде, суд распределяет такие расходы по итогам разбирательства, услуги юристов оплачиваются в разумных пределах.

Всего доброго!

Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 810 ГК РФ, Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Поскольку у вас есть поручитель, физическое лицо, руководитель организации, вы можете предъявить требования к нему. Поручитель несет солидарную ответственность с должником организацией, что означает, что вы можете требовать возврата долга как от самого должника, так и от поручителя.

Если переговоры не приводят к результату, следующим шагом будет направление претензии и подача иска в суд. Вам потребуется подготовить все документы, подтверждающие факт займа и неисполнение обязательств заёмщиком.

В иске вы можете указать требование о возмещении всех понесенных убытков, включая затраты на юристов, почтовые расходы и другие издержки, связанные с процессом взыскания долга.