Первый снег выпал у нас ношу уже неделю сегодня обнаружила что подошла отклеиваеться

Здравствуйте, купила зимние сапоги натуральные из кожи на рынке 17 октября 2024 гарантия сказали 2 недели. Так как снега не было я их не надевала. Первый снег выпал у нас ношу уже неделю сегодня обнаружила что подошла отклеиваеться. Как быть? Подскажите пожалуйста

, Юля, г. Москва
Алена Кулик
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться к продавцу с претензией. Она составляется в 2-х экземплярах и вручается лично по подпись или направляется заказным письмом с уведомлением.

В соответствии со ст.18 Закона РФ «О защитеправ потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены товара, соразмерного уменьшения покупной цены, безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; а также отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар.

«Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортёр обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортёр обязаны провести экспертизу товара за свой счёт. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке».