Здравствуйте подскажите пожалуйста столкнулись с проблемой, всем жителям снт приходит приостановка и отказы

Здравствуйте подскажите пожалуйста столкнулись с проблемой, всем жителям снт приходит приостановка и отказы! На догазификацию по социальной программе Суть в том что наше снт в стадии ликвидации, два года назад умерла председатель , но успели подать на ликвидацию, но снт так и не ликвидирован. По причине долгов и никаких уже документов не найти , так как бухгалтером была ее дочь ! Но теперь нам всем по причине несоответствия протокола приходит приостановка, протокол составили сами подписали всеми жителями , но без председателя соотвественно . Временно исполняющими обязательства никто не хочет брать так как долги старые соответственно и протокол не может никем быть подписан со стороны Юр лица( снт)

Есть ли какая нибудь альтернатива подачи заявки чтобы не было приостановки и отказа ? Или как правильно указать в протоколе чтоб его приняли

, Анна, г. Краснодар
Можжерин Дмитрий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашей ситуации, связанной с ликвидацией СНТ и отсутствием председателя, для успешной подачи заявки на догазификацию рекомендуется следующий порядок действий:

Проведение общего собрания членов СНТ:

Созовите общее собрание членов СНТ в очной форме.
На собрании обсудите и примите решение о проведении догазификации, а также о выборе уполномоченного представителя для подписания необходимых документов.
Оформление протокола собрания:

Составьте протокол общего собрания, в котором зафиксируйте: Факт отсутствия председателя СНТ в связи с его смертью.
Решение о проведении догазификации.
Назначение уполномоченного представителя от числа членов СНТ для подписания документов и взаимодействия с газораспределительной организацией.
Протокол должен быть подписан всеми присутствующими членами СНТ.
Подача заявки на догазификацию:

Уполномоченный представитель подает заявку на догазификацию, приложив к ней: Протокол общего собрания членов СНТ.
Документы, подтверждающие права собственности на земельные участки и дома членов СНТ.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 16 апреля 2024 года №484, для догазификации СНТ, расположенных в границах газифицированных населенных пунктов, требуется решение общего собрания членов СНТ, оформленное протоколом, который прилагается к заявке на подключение

В случае отсутствия председателя СНТ, общее собрание вправе назначить уполномоченного представителя из числа своих членов для выполнения необходимых действий.

Если газораспределительная организация отказывает в приеме документов из-за отсутствия подписи председателя, рекомендуется обратиться за юридической консультацией для защиты своих прав.

Важно отметить, что при ликвидации СНТ имущество общего пользования передается в общую долевую собственность членов товарищества, и управление этим имуществом осуществляется по соглашению всех участников долевой собственности

Анна
Клиент, г. Краснодар
Подскажите на собрание мы можем выбрать представителя которого уполномочим правом решения вопроса касаемых только газа? Просто так как долги есть у снт никто не хочет быть временно обязанными или новым председателям. И как правильно указать что только для газафикации

1. Да, можно принять  решение о назначении уполномоченного представителя для взаимодействия с газораспределительными организациями по вопросам газификации. «Назначить [ФИО выбранного представителя] уполномоченным представителем СНТ «Название СНТ» для взаимодействия с газораспределительными организациями и решения вопросов, связанных исключительно с газификацией домовладений членов СНТ. Полномочия представителя ограничиваются вопросами газификации и не распространяются на иные обязанности по управлению СНТ или урегулированию финансовых обязательств товарищества».

2.Рекомендуется использовать типовую форму протокола общего собрания членов СНТ по вопросам газификации, разработанную Росреестром совместно с Минэнерго России и ООО «Газпром межрегионгаз»( приложил ее)

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Анна, здравствуйте! Дополню ответ коллеги, так как есть предположения, что он сгенерирован с помощью новых технологий.

Вам правомерно приходят отказы и приостановки по социальной программе догазификации, Вы сами указали на причину — СНТ в стадии ликвидации.

Вы написали:

протокол составили сами подписали всеми жителями, но без председателя соотвественно

Суды обычно признают протокол общего собрания как  недействительным, поскольку нарушаются правила оформления протокола, а именно — в Вашем случае, отсутствуют подписи председателя собрания.

Дело в том, что Решение общего собрания СНТ о догазификации — обязательное условие.

Вопросы организации и проведения общего собрания членов СНТ для целей догазификации разъясняются письмом Минэнерго России от 19.04.2024.

вот ссылка на письмо

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/408928246/

— Согласно закону «О ведении гражданами садоводства и огородничества…» №217-ФЗ, в общем собрании должно принять участие более 50% членов СНТ, чтобы его решение было правомочно.

Временно исполняющими обязательства никто не хочет брать

Вам ничего не остается, как избрать ВРИО.

С уважением!