Здравствуйте, попался пьяным во второй раз за рулем, первый раз была административное наказание, не судим, и судим ранее не был, светит ли лишение свободы?
Здравствуйте,попался пьяным во второй раз за рулем,первый раз была административное наказание,не судим,и судим ранее не был,светит ли лишение свободы?
Сергей, добрый день! Статья 264.1. Уголовного кодекса РФ — Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость предусматривает максимальное наказание до двух лет лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 15 УК РФ данное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести. Как правило, лицам ранее впервые совершившим преступления небольшой тяжести наказание связанное с лишением свободы не назначается. Вероятность, что Вам в данной ситуации будет назначено наказание в виде лишения свободы крайне мала.
В любом случае не следует забывать, что наказание назначает суд, вид и размер наказания зависит от обстоятельств конкретного уголовного дела. Мой совет, принести дознавателю или в суд, как можно больше положительных характеристик. ( с места работы, учебы, спортивных секций, службы в ВС РФ и.т.д. )