Здравствуйте.Лиши ВУ за вождение в нетрезвом состоянии на 18 месяцев, срок заканчивается в марте 2026 года.Я участник СВО, гос.наград нет но есть ранение.Вернут ли водительское удостоверение

Здравствуйте.Лиши ВУ за вождение в нетрезвом состоянии на 18 месяцев,срок заканчивается в марте 2026 года.Я участник СВО,гос.наград нет но есть ранение.Вернут ли водительское удостоверение

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Игорь Черников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Согласно общим правилам, вы сможете вернуть водительское удостоверение по истечении 18 месяцев, то есть, в марте 2026 года. Участие в СВО и наличие ранения могут быть смягчающими обстоятельствами, но они не отменяют срок лишения ВУ.

Процедура получения водительского удостоверения после лишения выглядит следующим образом:

1. Ожидание срока лишения: Прежде всего, необходимо дождаться окончания срока лишения ВУ.

2. Медицинская комиссия: После окончания срока вы должны пройти медицинскую комиссию, которая подтверждает способность управлять транспортным средством.

3. Сбор документов: Вам нужно будет собрать необходимые документы для восстановления ВУ. Обычно это:

   • Паспорт гражданина РФ.

   • Копия решения суда о лишении ВУ (если имеется).

   • Медицинская справка о годности к управлению транспортным средством.

   • Квитанция об оплате государственной пошлины за восстановление ВУ.

4. Обращение в ГИБДД: Вы должны обратиться в ближайшее отделение ГИБДД (или МФЦ), где подадите заявление на восстановление водительского удостоверения и предоставите собранные документы.

5. Экзамены: Вам предстоит повторная сдача экзаменов в ГИБДД.

6. Получение нового ВУ: После успешного прохождения всех этапов и выполнения требований вы получите новое водительское удостоверение.

Важно заранее уточнить все требования и возможные нюансы в местном отделении ГИБДД, так как они могут варьироваться в зависимости от конкретной ситуации и региона.