И ещё один вопрос, если у меня будет два жилья в котором будет выделена доля несовершеннолетним, имеют ли право приставы его забрать?
У меня есть задолженность по алиментам, сейчас регулярно выплачиваю.у меня арестован дом,где выделены доли несовершеннолетним. Правомерно ли это? И ещё один вопрос, если у меня будет два жилья в котором будет выделена доля несовершеннолетним,имеют ли право приставы его забрать?
Здравствуйте!
В рамках исполнительного производства судебный пристав- исполнитель вправе совершать целый рад действий принудительного исполнения в силу установленных правил ФЗ №229 «Об исполнительном производстве».
Установить запрет на регистрационные действия в отношении принадлежащей Вам доли в праве собственности на дом в котором имеются и доли несовершеннолетних детей, пристав в праве в порядке ст.80 упомянутого ФЗ №229.
Обратить взыскание на имущество принадлежащее Вам (должнику по испол.производству) в ходе исполнительного производства вправе с применением ст.446 ГПК РФ. То есть на единственное жилое помещение пригодное для проживания обратить взыскание нельзя, но если жилых помещений больше одного, то можно. Если в 2х жилых помещениях у Вас будут, только доли в праве собственности, то обратить взыскание на 1 из долей пристав вправе.
Здравствуйте! То что, дом арестован, это не означает что он будет продан с торгов в счет долга, арест налагается на запрет регистрационных действий, на период исполнительных действий. Единственное жилье если не находится в залоге у банка, продаже не подлежит. ст.446 Гражданского процессуального кодекса.
Если вам информация помогла, не забудьте поставить +, это важно для продвижения страницы.
Здравствуйте, Екатерина!
У меня есть задолженность по алиментам, сейчас регулярно выплачиваю.у меня арестован дом, где выделены доли несовершеннолетним. Правомерно ли это?
Если доли в доме — выделены, то такие действия пристава неправомерны.В такой ситуации, арест (или запрет должен быть установлен только на долю должника в праве.
Все остальные моменты можно рассмотреть в рамках отдельной консультации.