Какую компенсацию можно ходотайствовать?

Здравствуйте, мою знакомую,15 лет назад, изнасиловали трое иностранцев, по прошествии лет, одного злодея нашли,по следам ДНК, сто процентно доказано,что это он,может ли,моя подруга, потребовать с негодяя компенсацию, и в каком размере. Злодей этот эмигрант,Таджик,вРоссии прописки не имеет ?Какую компенсацию можно ходотайствовать?

, Наталья, г. Москва
Владимир Питиримов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Требования о компенсации вреда вы вправе заявить в ходе следствия или непосредственно в суде.

При рассмотрении иска суд устанавливает, чем подтверждается факт причинения нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя, какие нравственные или физические страдания перенесены потерпевшим, в какой сумме он сам оценивает их компенсацию и другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения конкретного спора.

Гражданский истец обязан обосновать перед судом свои требования о размере компенсации причиненного преступлением морального вреда.

С учётом вашего достатка, затрат на лечение, убытков вследствие нетрудоспособности и иных обстоятельств, находящихся в причиной связи с преступлением, Вы сами должны определить размер, а суд проверит обоснованность требований.

Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Компенсацию морального вреда можете требовать неограниченно тем более преступление связано с причинением психических и нравственных страданий. Но окончательный размер будет определять суд.

Антон Потапов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

          Наталья,  добрый день! Ваша знакомая имеет такое право. Вред причиненный преступлением, разделяется на моральный и материальный вред. Материальный вред, это вред- это имущественные потери вызванные преступлением. Если Вы хотите взыскать материальный вред, то его размер нужно доказывать в суде документально. Условно в ходе нападения преступник порвал футболку, чтобы возместить материальный вред, нужно доказать сколько эта футболка стоила.

Моральный вред это нравственные переживания физической болью вследствие причиненного увечья либо в связи с заболеванием, перенесенным причиненные преступлением,

           Потерпевший вправе заявить исковые требования о взыскании компенсации морального вреда, как в ходе расследования уголовного дела, так и в ходе судебного разбирательства по делу, либо путем предъявления самостоятельного иска в порядке гражданского судопроизводства.

           При предъявлении гражданского иска в уголовном судопроизводстве истец освобождается от уплаты государственной пошлины ст. 44 УПК РФ

Размер морального вреда определяется самим потерпевшим, во сколько именно он оценивает, те страдания, которые он пережил из-за преступления.

           Прошу оценить ответ, так как это важно для меня. Спасибо!