Я участник СВО По новой по правке о возврате прав после лишения могу вернуть ли я права если срок вышел без медкомиссии и теории

Я участник СВО По новой по правке о возврате прав после лишения могу вернуть ли я права если срок вышел без медкомиссии и теории. Уволен по состоянию здоровья.

, Никита, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас какого числа истек срок лишения ВУ?

Уволен по состоянию здоровья.

 В связи с признанием негодным к военной службе (категория Д)?

Никита
Клиент, г. Иркутск
21 год. Да категория Д
21 год.

 Поскольку у Вас срок лишения истек еще до начала СВО — то возврат водительского удостоверения скорее всего будет осуществляется по общим правилам.

В этом случае требования ст. 32.6.1. КоАП РФ о возврате водительского удостоверения участникам СВО на Вас не распространяется.

4. Исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, прекращается, а водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у такого лица, возвращаются ему без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством
2) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «г» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;

В Вашем случае исполнение наказания уже было осуществлено и к настоящему времени прекращено, что может явиться основанием для отказа в их возврате без прохождения мед.освидетельствования и потребуют сдачу экзаменов.

В тот период времени Вы их должны были получить в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

оно не требовало никакого обращения в суд за прекращением производства, а прямо указывало, что

6. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения.

Вы можете ссылаться на  условия, определенные в ст. 32.6.1 КоАП РФ (в частности, при награждении гос.наградой), обратившись за их возвратом в ГИБДД, но будьте готовы к отказу.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Никита.

Аналогичные вопросы уже исследовались нами на сайте.

Ответ однозначный по действующему законодательству, Вам придется сдавать теоретический экзамен на общих основаниях, и проходить медицинское освидетельствование, поскольку срок лишения Вас права управления транспортными средствами истек до введения статьи 32.16.1 КоАП РФ.

Возможно будут какие-то поправки в законодательство, так как очевидно, что для действующих участников СВО проблематично решать такие вопросы как сдача теоретического экзамена и медицинское освидетельствоание.

С уважением!  Г.А. Кураев

А Вы сдавали водительское удостоверение, когда Вас лишили права управления транспортными средствами?

Никита
Клиент, г. Иркутск
Да конечно
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу Закона от 08.08.2024 N 285-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», в КоАП  РФ внесены изменения, но они касаются приостановления или прекращения исполнения наказания в виде лишения права управления ТС.

Относительно лиц, которые уже лишены и срок лишения у которых истек, он не содержит указаний.

Вместе с тем, в силу ст. 1.7 КоАП РФ

закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

то есть Вам есть смысл обратиться в ГИБДД для возврата ВУ, а отказ обжаловать в судебном порядке