Август подали уточненный иск с увеличением имущества, которое подлежит разделу, однако судья не приняла
Брак прекращен в мае 21г, согласно свидетельства о расторжении брака и показаний сторон.
Март 24г подали иск о разделе совместно нажитого имущества.
Август подали уточненный иск с увеличением имущества, которое подлежит разделу, однако судья не приняла уточненный иск, о чем есть запись в протоколе судебного заседания.(чтобы не затягивать процесс).
Сентябрь вынесли решение по иску в
пользу истца.
При рассмотрении дела но повому иску, от сентября, сторона заявила о пропуске срока исковой давности, 3 года истекает в мае 24.
Прерывался ли срок ид с момента подачи первоначального иска, тк предмет и основание иска одинаковые(раздел имущества супругов), т е первый иск подан в пределах срока ид март 24, 7 месяцев шло заседание по этому делу.
При подачи второго иска по этим же основаниям ( только другое имущество, движимое) можно ли вычесть 7 месяцев когда шел судебный процесс?
Также в сентябре подали новый иск с имуществом, которое было в уточненном (первоначальном) иске.
При рассмотрении дела по новому иску, сторона заявила о пропуске срока исковой давности.
Добрый день, у вас основания иска одинаковые вы направляете иск повторно. Поэтому применяться будет срок давности. Вы пытаетесь в первой инстанции оспорить решение которое уже было вынесено первой инстанции. Вы должны были обжаловать решение первоначальное апелляционной жалобой в вышестоящий суд. Если вы подаете по тем же основаниям суд кроме сроков исковой давности откажет вам в иске так как данные обстоятельства уже были рассмотрены до этого.
«Сентябрь вынесли решение по иску в пользу истца.» вы сами указываете что требования были рассмотрены. А первоначальные уточнения были в том же деле рассмотрены. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица. ГПК ст. 61.