Что должно быть прописано в трудовом договоре по этому поводу?

Педагог выполняет поручения директора с опозданием, игнорирует сроки, которые директор ставит. Например, сдать план открытого урока до определенного числа, исправить план открытого урока до определенного числа, и т.п. Как может директор воздействовать на этого педагога? На основании каких документов директор может это требовать? Что должно быть прописано в трудовом договоре по этому поводу?

, Екатерина, г. Москва
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте Екатерина!

Директор имеет право требовать от педагогов выполнения своих распоряжений и соблюдения установленных сроков, если такие требования вытекают из трудового договора, должностной инструкции и локальных нормативных актов школы. Согласно ст. 21 Трудового кодекса РФ, работник обязан добросовестно исполнять трудовые обязанности, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и выполнять распоряжения работодателя, если они не противоречат закону.

Требования о сдаче плана урока или его корректировке должны быть закреплены в локальных актах образовательного учреждения, таких как должностная инструкция педагога, правила внутреннего трудового распорядка или регламент подготовки открытых уроков. В трудовом договоре работника можно четко прописать обязанность соблюдать сроки выполнения поручений, связанных с подготовкой образовательных материалов и указать на необходимость следовать локальным нормативным актам.

Если педагог систематически нарушает установленные сроки или игнорирует поручения, это может быть квалифицировано как неисполнение трудовых обязанностей. В таком случае директор вправе применить меры дисциплинарного воздействия на основании ст. 192 ТК РФ, включая замечание, выговор или увольнение за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей (ст. 81 ч. 1 п. 5 ТК РФ). Перед применением дисциплинарного взыскания работодатель обязан затребовать письменное объяснение от работника (ст. 193 ТК РФ).

Для предотвращения подобных ситуаций все сроки и требования должны быть зафиксированы в письменной форме, например, в приказах, распоряжениях или служебных записках. Это позволит директору обоснованно предъявлять претензии и при необходимости защищать свою позицию.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Например, сдать план открытого урока до определенного числа, исправить план открытого урока до определенного числа,

Добрый вечер! Директор в данном случае занимается работой заместителя по учебной работе, учителя-методиста, наставника.

План урока — это творчество учителя, и не может быть закреплено в локальных актах.

Должностные обязанности учителя должны быть прописаны в должностной инструкции:

1.4. Учитель подчиняется непосредственно заместите­лю директора школы по учебно-воспитательной работе.

— как пример, посмотрите по ссылке — http://school571spb.ru/teachers/doljnostnaya_instr_ychitelya.php

Далее, что касается подготовки к урокам и проведения уроков:

3.4. планирует и осуществляет учебный процесс в со­ответствии с образовательной программой образователь­ного учреждения, разрабатывает рабочую программу по предмету, курсу на основе примерных основных общеоб­разовательных программ и обеспечивает ее выполнение, организуя и поддерживая разнообразные виды деятель­ности обучающихся, ориентируясь на личность обучающе­гося, развитие его мотивации, познавательных интересов, способностей, организует самостоятельную деятельность обучающихся, в том числе исследовательскую, реализу­ет проблемное обучение, осуществляет связь обучения по предмету (курсу, программе) с практикой, обсуждает с обучающимися актуальные события современности; Поддерживает одаренных и талантливых детей.

А как учитель достигает в своей работе соответствия программе учебного заведения, это его методика, умения преподнести свой предмет  обучающимся.

Рабочая программа должна быть утверждена на педагогическом совете, в школе должно быть Положение о рабочих программах, которое обязан выполнять каждый учитель.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

… выполняет поручения директора с опозданием, игнорирует сроки, которые директор ставит. Например, сдать план открытого урока до определенного числа, исправить план открытого урока до определенного числа, и т.п. Как может директор воздействовать на этого педагога?

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/82d348bfa91f54b262e7b00b71659c9f5c69e2ad/

Из статьи следует:

4. Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами.

Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b3ff96887e713/

Из статьи следует:

6. В рабочее время педагогических работников в зависимости от занимаемой должности включается учебная (преподавательская) и воспитательная работа, в том числе .....предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом,… Конкретные трудовые (должностные) обязанности педагогических работников определяются трудовыми договорами (служебными контрактами) и должностными инструкциями.

Из чего следует, что либо указанные конкретные трудовые функции с учетом конкретных сроков должны быть включены в трудовой договор и должностной инструкции, либо сроки должны быть определены индивидуальным планом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

На основании каких документов директор может это требовать? Что должно быть прописано в трудовом договоре по этому поводу?

Если речь вести о трудовой функции работника. то ей изменение допускается только с согласия работника по закону.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.

Из статьи следует:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда.

Из статьи следует:

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия),...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

 С согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора,…допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Есть ещё ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Но по ней прямо запрещено изменение трудовой функции.

Из статьи следует:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Если работодатель примет приказ о возложении такой работы в одностороннем порядке без соблюдения требований закона, он как локальный нормативный акт работодателя не подлежит применению согласно статье ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Из статьи следует:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению.

С учётом моих ответов выше далее:

Если вести речь о внутреннем локальном акте принятом в рамках закона, который в обязательном порядке должен исполнять педагогический работник. в том числе сроки определенные им, то здесь следует принять и утвердить такой нутренний локальный нормативный акт.

С учетом следующих положений, а также условий заключенного с педагогическим работником трудового договора:

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения.

Из статьи следует:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о .....подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда… локальными нормативными актами....

Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 года N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420245392

Из Приказа и его  Приложении № 2 «Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» следует:

1.2. При определении учебной нагрузки педагогических работников устанавливается ее объем по выполнению учебной (преподавательской) работы во взаимодействии с обучающимися по видам учебной деятельности, установленным учебным планом...

1.3. Объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную (преподавательскую) работу, определяется ежегодно на начало учебного года… и устанавливается локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Т.е. допускается это определять локальным нормативным актом организации, в том числе учебным планом.

Приказ Министерства образования и науки РФ  от 11 мая 2016 года N 536  «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420356619

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».