8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Правомерно ли требовать обязательный опрос для получения сертификата после курса?

Прошла курс и доя получения сертификата, я должна в обязательном порядке пройти опрос о качестве услуг и только после этого в ЛК появится сам сертификат. Я не хочу проходить анкетирование, но без этих действий я не смогу получить сертификат. Правомерны ли требовать такие действия?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст.421 НК РФ стороны свободны в заключении договора.

Стороны сами определяют его условия, в том числе и условия получения сертификата.

Если предусмотрено, то условия о прохождении анкетирования должны выполнятся. Правомерность можно определить при ознакомлении с договором, соглашением и прохождении курса. 

Прошла курс 

Обязательства должны выполняться в соответствии с условиями договора, закона согласно ст.309 ГК РФ.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Елена. Требовать прохождение анкетирования для получения сертификата правомерно, если это одно из условий договора. 

 Согласно статьи 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

0
0
0
0

Уважаемая Елена, здравствуйте!

в обязательном порядке пройти опрос о качестве услуг

Нет, я считаю, что такое требование незаконно.

Конечно, стороны всегда должны руководствоваться условиями заключенного договора, соблюдать условия, выполнять обязательства надлежащим образом.

Но Вы потребитель в данном правоотношении, а это значит, что условия договора о том, что «без опроса качества Вам оказываемых услуг нельзя получить сертификат» является не допустимым условием договора и ущемляющим Ваши права

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/9eb0f127ead4dc57e7d0a9d4954cf264c4b3cea8/

статья 16 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

-----

Поэтому можете направить требование Исполнителю с требованием о выдаче сертификата, Вы услуги оплатили в полном объеме, курсовые занятия прошли.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Как правомерно поступить в такой ситуации?
Квартира прабабушки , 3/4 оформлена на бабушку, 1/4 на дальнего родственника. В квартире 4 года никто не жил. Сейчас въехала внучка, которой бабушка завещала 3/4. Объявились родственники и требуют от внучки, которая там живёт деньги или ключи от квартиры. Как правомерно поступить в такой ситуации?
, вопрос №4856359, Наталья, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли это с их стороны?
Здравствуйте, я приобрела квартиру в жилом комплексе, в котором установлены однотарифные приборы учета электроэнергии. На мою просьбу установить двухтарифный ( день/ ночь) прибор учета( за мой счет) управляющая компания ответила отказом! Правомерно ли это с их стороны?!? Жилой комплекс с электроплитами. Благодарю.
, вопрос №4855880, Лариса, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерны ли действия кадастровой службы?
В 2007 году в суде было заключено соглашение между соседями о переносе забора по новым границам. Перенос был осуществлен. Но на кадастр новые границы ни одной из сторон( соседей) поставлены не были . В 2025 году, при обращении в кадастровую службу для оформления границ , получен отказ, якобы по сроку давности. Правомерны ли действия кадастровой службы?
, вопрос №4855512, Кристина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерны ли действия полиции которые без осмотра места происшествия вынесли обвинение
Правомерны ли действия полиции которые без осмотра места происшествия вынесли обвинение.
, вопрос №4854598, Александр, г. Иваново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, правомерно ли нам отказали и что делать дальше?
Добрый день! Мною (физ.лицом) с индивидуальным предпринимателем (ИП) был заключен договор займа и договор залога, предметом которого является трактор. Трактор находился у залогодателя (ИП), который он использовал по своему назначению. Обязательства по договору займа ИП не выполнил, трактор продал. Подали заявление в МВД о привлечении к ответственности ИП. В возбуждении УД мне отказали в связи с отсутствием состава преступления. Сам должник скрывается, имущества у него нет, работы тоже, по банковским счетам движения денежных средств нет. Подскажите, правомерно ли нам отказали и что делать дальше?
, вопрос №4854515, Иван, г. Оренбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.12.2024