Здравствуйте, купил восстановленный айфон под видом нового, продавец сказал, что телефон новый, просто был
Здравствуйте, купил восстановленный айфон под видом нового, продавец сказал, что телефон новый, просто был вскрыт на границе для активации и все, чтоб смогли завезти, как оказалось телефон восстановленный, так еще и с отсутствием запчасти внутри, а именно NFC антенны, о которой естественно продавец так же умолчал, могу ли я вернуть деньги за товар?
Здравствуйте Иван. Продавец обязан предоставить покупателю информацию в таком объёме и в такой форме, чтобы у последнего сложилось чёткое представление о свойствах товара, его качестве, правилах эксплуатации и пользования и других характеристиках.
Если продавец не предоставил покупателю полной и достоверной информации, он несёт ответственность за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
могу ли я вернуть деньги за товар?
Для этого нужно подать корректную претензию с описанием сути проблемы и требованием вернуть деньги.
Если продавец уклоняется от возврата, можно обратиться в суд. В этом случае можно потребовать не только возврата денег, но и штраф за просрочку исполнения требований, моральный вред.
Если продавец докажет, что покупатель был уведомлен о том, что iPhone восстановленный, и об этом свидетельствовала его цена, то вернуть деньги не получится.